Прага • мистика, фэнтези • весна 2021 • 18+
Администрация проекта: Astarta Beleth и Adam Hohenzollern.

Прага: аукцион душ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прага: аукцион душ » Личное » 20.03.2021 Хотите поговорить об этом?


20.03.2021 Хотите поговорить об этом?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Хотите поговорить об этом?

Сон разума рождает чудовищ

https://i.ibb.co/hCYkdDT/ezgif-3-d3fdf2b5bd.jpg https://i.ibb.co/RNBRqtY/ezgif-3-1f17f649b6.jpg
https://i.ibb.co/khB6JWX/ezgif-3-ff13737b80.jpg https://i.ibb.co/hLS2BmX/ezgif-3-d5b2cfe95f.jpg


РЕЙТИНГ ЭПИЗОДА: R
МЕСТО И ВРЕМЯ: Прага, город и Больница Св. Карла Боромейского
УЧАСТНИКИ: АРНЕ НИЛЬСОН & АДАМ ГОГЕНЦОЛЛЕРН


Врач и пациент обязательно встретятся, ибо встреча их предопределена свыше.

+2

2

Весной всегда становилось тяжелее всего. И дело даже не в смене климата, ни в каких-то геомагнитных полях, а в банальном количестве одежды на прохожих и на нем самом. Куда проще натянуть шапку, поднять капюшон и зарыться в воротник куртки, чтобы хоть так спрятаться от окружающего мира и спокойно дойти до работы, квартиры или магазина. И куда проще, когда все окружающие одеты в такие же куртки и мыслям сложнее дорисовать образ или случайно встретиться с идущим прямо на тебя человеком глазами. За практически десять лет свободной и самостоятельной жизни Арне научился смотреть не по сторонам, а на дорогу перед собой и поднимать голову лишь в самых крайних случаях. Он как сумел научился абстрагироваться и не замечать то, чего нет, но осечки возникают всегда, и испуг в глазах с табуном бегущих мурашек по коже не скрыть.
Сегодня он вышел из дома по очень веской причине – он направлялся в больницу за лекарствами, которые уже подходили к концу. Порой одной баночки с таблетками хватало на несколько месяцев, это были лучшие периоды, когда навязчивые мысли и образы не посещали молодого человека, а порой, как и в этот раз, с огромным трудом удалось растянуть на месяц. Арне, как и всегда, предпочел добраться пешком, общественный транспорт не вызывал у него абсолютно никаких положительных эмоций, к тому же погода сейчас мерзкая и все люди предпочитают набиваться в автобусы за неимением собственных машин. Когда-нибудь у Арне будет своя машина. Он отремонтирует развалюху, от которой отказался хозяин и которая ржавеет у него во дворе, сдаст на права и будет ездить. Так все станет в разы проще, ведь рядом с ним не будет никого, а все, что снаружи, уже не важно.
Дорогу до больницы Нильсон знает, как свои пять пальцев, может дойти до нее с закрытыми глазами и вернуться обратно. Ему бы очень хотелось быть здесь не таким частым гостем, но выбирать не приходится. Во всяком случае, он больше не заперт в палате и может жить полноценной (по мере сил и возможностей) жизнью. А аптечном киоске его тоже знают, как облупленного и обычно за кассой стоит очень милая пожилая женщина, которая всегда спрашивает, как у него дела, но сейчас по ту сторону стекла находился такой же молодой парень в очках и с веснушками на лице. Поначалу Арне замер, но потом успокоился, в этом человеке ничего не казалось ему страшным, кроме, разве что ужасного черно-желтого галстука, но на вкус и цвет, как говорится.
- Нильсон. – Он называет свою фамилию и по привычке смотрит не на собеседника, а перед собой. – Доктор Бартош должен был оставить рецепт.
Фармацевт ушел за стеллажи и копался там примерно с минуту, после чего переспросил фамилию и пропал еще на столько же.
- С такой фамилией нет ни одного рецепта. – Он вернулся с неутешительным вердиктом и указательным пальцем поправил очки на носу. – Когда доктор Бартош должен был выписать рецепт?
- Я был у него в конце той недели, он всегда выписывал практически день в день. – Арне начинал нервничать. Что если он не сможет получить лекарство? – Посмотрите еще раз. Моя фамилия Нильсон, он должен был выписать рисперидон.
- Там нет ни одного рецепта на такую фамилию, я уже смотрел.
- Значит смотрел плохо! Он должен был! – Потеряв контроль на пару секунд, он повысил голос и тут же прикусил язык, понимая, что нужно попытаться взять себя в руки. – Послушайте, я наблюдаюсь у него уже несколько лет, он не мог забыть. А сейчас до него даже не дозвониться, потому что он уехал из города. Я прошу вас, проверьте еще раз. Мне очень нужно это лекарство.

+1

3

Адам прожил уже довольно долго, чтобы видеть, как меняется мир, люди, магия, законы и само сущее. Он уже давно привык считать, что любые случайности, это не случайности и тщательно выверенные закономерности, последствия сотен выборов и принятых решений. Если бы не его маленькие радости в виде Охоты, Аукциона и общества Астарты, в пору было бы посмотреть в сторону фамильного склепа, где можно упокоиться от мирских дел. Но подобные слабости не закрадывались в пытливый разум старого вампира, поскольку он с жаждой, присущей только его виду, продолжал искать себе новых и новых развлечений.
И вот в тот вечер, не предвещавший никаких изменений, ему на пути повстречался тот юноша. Гогенцоллерна привлек его аромат, застарелый запах душевной болезни, годами подавляемой с помощью лекарств и собственного не слишком крепкого разума. И все же что-то было такое в этой долговязой фигуре, закутанной в толстовку и спрятанную за капюшоном куртки. Они прошли мимо друг друга, но если человек не заметил ничего, потому что был погружен в пучину своих мыслей, вампиру те несколько секунд, в которые они едва не соприкоснулись рукавами, дали гораздо больше и разожгли в холодных жилах знакомый огонь. Жажду узнать, изучить, попробовать надломить и проникнуть в самое нутро. Игра началась. Его любимая игра.

Все остальное было делом техники и тщательно подготовленной прелюдией. Адам сидел в своем кабинете, час назад закончив привычный для этого дня недели обход. Он заполнял бумаги, когда стрелка часов показала на одиннадцать, и вампир прикрыл глаза, довольно улыбаясь, поскольку почувствовал этажом ниже бурю ярких человеческих эмоций: страх, напряжение, гнев, растерянность. Как сладкие капли, одна за одной падающие в бокал, подобно дорогому моравскому вину или густой, молодой крови. Ощущения были донельзя сладкими, но Адам заставил себя посидеть еще пару минут, дожидаясь, пока градус напряжения достигнет нужного предела. Лишь в нужный момент доктор плавно, грациозно поднялся, смахивая несуществующую пылинку с рукава безупречно белого халата, поправляя бейдж, где помимо его имени и фото обозначалось, что он глава психиатрического отделения, и неспеша спустился вниз. Когда нога в дорогой кожаной туфле коснулась последней ступеньки мраморной лестницы, до него долетел раздраженный голос фармацевта.

- Слушай, ты мне тут еще похами! Сказано тебе, нет тут рецепта! Не оставлял доктор Бартош никаких назначений на такую фамилию! Давай в сторонку, очередь вон уже скопилась! – фармацевт, недавно устроившийся и откровенно наплевательски выполняющий свою работу, за что был уже негласно внесен людьми Адама в следующий список участников Охоты, сделал рукой жест «кыш-кыш» в сторону Арне и уже готов был растечься перед симпатичной брюнеткой с глубоким декольте, которая нетерпеливо постукивала носком туфли по полу за спиной Нильсона.

- Что тут происходит? – голос, раздавшийся за спиной Арне, очень отличался от остальных. Глубокий, спокойный, будто обладающий особой волей и властью над другими людьми. Рядом с Арне возник высокий мужчина средних лет и поправил на носу очки, внимательно посмотрел на фармацевта, который как-то сжался под взглядом серых глаз, а девица вовсе открыла рот и так и застыла перед врачом, не издавая ни звука.

- Так в чем дело? – уточнил врач, подходя ближе и переводя взгляд с фармацевта на Арне и обратно к работнику.

- Доктор Гогенцоллерн… да вот, видите, требует эсциталопрам…а рецепта нет, говорит, что Бартош должен был оставить, но нет ничего, а как я без рецепта, сами понимаете… - оправдывался фармацевта, ощущающий себя в данный момент, как кролик перед голодным удавом.
Можно было ожидать, что на этом все и закончится, но для Арне сегодня все повернулось совсем иначе. Незнакомый врач повернулся к нему, слегка склонив голову, поскольку был выше и очень мягко улыбнулся тонкими губами.

- Я прошу прощения, пан Нильсон, видимо произошла какая-то ошибка. Прошу Вас, пройдемте ко мне в кабинет, я посмотрю Вашу карту и, уверен, мы сможем решить возникшую проблему – мужчина сделал приглашающий жест рукой и по какой-то странной причине, ему не хотелось отказывать. Словно он каким-то волшебным образом смог снять с парня все напряжение и выставить между ним и недружелюбным миром стену, где его никто не достанет. Такого эффекта до сих пор не давали самые сильные антидепрессанты.
Адам провел гостя в свой кабинет и указал жестом на мягкое, очень удобное кресло.

- Посидите пару минут, я только возьму в регистратуре вашу карту, - все с той же необычный улыбкой попросил мужчина и оставил гостя одного, снимая свой белый халат и оставляя его висеть на вешалке, словно меняя роль.
Первое, что мог заметить Арне – этот кабинет совсем не напоминал больничную палату. Не было повсюду этого белого, болезненного цвета, наоборот. Кабинет доктора был выполнен в теплых мягких тонах, тут было много растений, два красивых резных шкафа с книгами, большой письменный стол, а у окна два кресла и маленький журнальный, на котором стоял графин с водой и два стакана. Тут же располагалась удобная кожаная кушетка с пледом.
На стенах висело несколько картин: красивый средневековый замок в окружении леса, горное озеро и заснеженные вершины, какая-то бальная зала, полная танцующих пар. В помещении было светло, тепло и очень просторно, словом можно было забыть, что ты вообще пришел в больницу.
Из размышлений мог выдернуть тихий скрип и мягкие шаги.
Дождавшись, пока гость выберет себе место, врач предложил тому снять куртку, чтобы ему не было жарко, и открыл синюю папку с его фамилией, первым представляясь.

- Меня зовут доктор Адам Гогенцоллерн, Арне, я являюсь главой психиатрического отделения и я к вашим услугам. Я вижу, вы наблюдаетесь у доктора Бартоша три года. В анамнезе ПТСР, галлюцинации, мания преследования, нарушение сна… - Адам пробежал список всех назначений, как должное, а затем закрыл папку и присел напротив парня, положив ногу на ногу и сцепив красивые длинные пальцы в замок. На нем был хорошо сшитый костюм из темно-коричневой шерсти и светло-серая рубашка, удерживаемая дорогим галстуком в тон косюму.

- Расскажите, как Вы себя чувствуете в последнее время, Арне. Что беспокоит? О чем чаще думаете в последнее время? Сейчас ведь весна…неспокойное время, - дружелюбно все тем же мягким тоном продолжил врач, словно они просто беседовали.

+1

4

В чудеса Арне не верил. Детство его оборвалось слишком рано, чтобы мозгу можно было позволить витать в облаках и думать о несбыточном, например о деде Микулаше, приносящем подарки на Рождество, или о том, что все проблемы и беды рано или поздно разрешатся и ты будешь счастлив. Как понял Арне, его проблемы не разрешались, а лишь изредка прятались и делали вид, что все нормально, а потом вылезали в самый неподходящий момент. Вот и сегодняшнюю проблему он был не в силах разрешить и никого бы, кто мог прийти ему на помощь, поблизости не было, а уж рецепт сам собой из воздуха не возьмётся, если его нет, то нет, и не важно доктор Бартош ли забыл его выписать или злосчастная бумажка просто завалилась между стеллажами и фармацевт не сумел ее найти. Он был готов сдаться, ему, если честно, ничего другого не оставалось, или он уходит сам, не поднимая шума, или его отсюда выведут, а на следующей встрече с доктором они будут беседовать о его вспышках гнева и неспособности себя контролировать. Первый вариант был менее болезненный. Подумаешь, нужно было перетерпеть без лекарств недельку, может, две, если Бартош решит задержаться. Просто придется еще меньше общаться со всеми людьми и практически не выходить из квартиры, еду заказывать на дом и не выключать телевизор, отвлекаясь на глупые телевизионные шоу. Подумаешь… У Арне даже в мыслях не получилось себя убедить, что все будет так просто, но разве выход был?
Ответ на незаданный вслух риторический вопрос появился сам и встал между парнем и фармацевтом. Чтобы рассмотреть лицо подошедшего доктора, Арне пришлось задрать голову и отступить чуть назад. Это был высокий мужчина средних лет в очках и белоснежно белом халате, отлично на нем сидевшем. О таких людях говорят, что они умеют располагать к себе и вызывать уважение иначе почему все присутствующие просто замерли вокруг и лишь парень за кассой сбивчиво отвечал на вопрос. Арне же был готов подтвердить и признать свою неправоту, извиниться и убраться восвояси, но рот его как открылся, так и закрылся обратно, когда доктор обратился к нему.
Отказываться от предложения было глупо, да и не хотелось даже. Каким-то невероятным образом Нильсон ощутил поддержку, которую не чувствовал даже от Бартоша и всех остальных врачей. Прозвучит глупо и наивно, но ему казалось, что возникшая проблема действительно разрешится и не такая уж она и страшная, какой казалась минуту назад. Не произнеся ни слова, лишь кивнув головой, парень отправился следом за доктором в его кабинет. И кабинет был совсем не таким, каким его можно было представить на первый взгляд. Не обычная комнатушка с дешевой мебелью, на которой успели посидеть тысячи пациентов. Бегло окинув все взглядом, Арне посчитал, что все его имущество не стоит и десятой (а может и сотой) доли всего интерьера. Оставшись один, садиться на кресло он не спешил и до возвращения доктора простоял на ногах, смотря то на стеллажи с книгами, то на высокие окна, то себе под ноги в надежде, что не испачкал ковер своими кроссовками.
Однако сесть все же пришлось. В то самое большое и мягкое кресло. Куртку Нильсон снял, аккуратно сложил и положил себе на колени. Спину он держал прямо, хотя был уверен, если откинется назад на мягкую спинку, то станет в разы удобнее, но беспокойства все еще было очень много. О его тревожности говорили сложенные в замок пальцы рук и ногти, впивающиеся в кожу.
- Все верно… - Дослушав свою характеристику, Арне поджал губы. Прямых зрительный контактов он избегал, потому смотрел не на лицо доктора Гогенцоллерна, а на папку в его руках. За двадцать с лишним лет листов в ней накопилось достаточно и характеризовала она Нильсона целиком и полностью. Лучше даже он сам не смог бы о себе сказать. – Да… неспокойное. Весной всегда тяжелее всего, даже осенью проще.
Его взгляд переместился на собственные руки. Арне тяжело вздохнул. Обычно его нельзя было назвать очень разговорчивым и открытым, но за годы, проведенные в больнице, он понял, что от врачей лучше ничего не утаивать, а в данном случае утаивать и не хотелось, слова будто сам просились наружу, ему нужно было только открывать рот.
- Меня все чаще одолевают тревожные мысли и преследуют галлюцинации. Порой мне кажется, я вижу то, чего попросту быть не может, это связано с произошедшем в детстве… случаем, вернее, трагедией… смертью… Мою семью убили у меня на глазах, я выжил, чудом, наверное, но с того момента мне кажется, что… Это животное, на нас тогда напал дикий зверь, я понимаю это, повторяю себе это всякий раз!
Это был первый раз, когда Арне посмотрел в глаза доктору. Он очень хотел увидеть, что тот понимает, что верит ему. Ему потребовались годы, чтобы убедить себя в отсутствии всяческих монстров и переложить вину на обычного дикого зверя и ему нужно было, чтобы врачи понимали, что ему это удалось.
- Но… иногда мне кажется, что я не сумел убежать от него, что он до сих пор где-то поблизости. Я чувствую угрозу от окружающих меня людей. Лишь от некоторых, не ото всех. Помогает, когда я не смотрю на них, а если становится совсем плохо, могу убежать… Слушайте, я понимаю, что все это бред, я отдаю себе в этом отчет, я не… не верю в монстров.
Это был первый раз, когда Арне усмехнулся. Горько. Пытаясь себя оправдать. Он пытался убедить и себя и доктора, что в лечении его не наступил регресс и что он может справиться со всем без стационара. Нужно лишь получить лекарства.

+1

5

Все начиналось даже лучше, чем планировал Адам. Обычно ему все таки приходилось прикладывать толику своей ментальной силы, чтобы усыпить бдительность и заставить человека доверять себе, но в случае с Арне и это было лишним. Казалось, юноша сам был рад следовать за ним, лишь потому что врач был с ним вежлив и не указал на дверь.
Про себя Адам только усмехнулся – как мало иногда нужно для того, чтобы завладеть чьим-то расположением – просто уделить чуть больше внимания. Воистину, век прогресса принес им много благ, но забрал культуру общения. Но таким как Гогенцоллерн это было только на руку.
Дав своему новому эксперименту немного освоиться на новой территории и выслушав его ответы очень внимательно, врач потянулся, наполняя красивый круглый стакан из богемского стекла водой из графина и жестом предложил юноше, подперев подбородок рукой. Он ощущал, что тот старается поймать его взгляд и мастерски до этого момента его избегал, словно возбуждая больший интерес к своей персоне. На самом деле это был все тот же правильный расчет, который секунда за секундой подталкивал парня все ближе и ближе к нему. Адам уже сделал пометку в карточке, меняя имя лечащего врача. Бартош слишком бестолков для такого интересного случая.
… - Слушайте, я понимаю, что все это бред, я отдаю себе в этом отчет, я не… не верю в монстров.
Арне замолчал и вот теперь он смотрел прямо в серые, спокойные глаза мужчина напротив, когда тот откинулся в кресле, словно предлагая гостю сделать тоже самое.

- Знаете… Я не думаю, что все, что вы говорите и чувствуете – бред. И я вам верю… - он снял очки и потер переносицу.

- А еще верю в то, что монстры реальны… - сказано это было также мягкое и ободряюще, но за все годы лечения Арне могло показаться, что только что открылись небеса и зазвучали хоралы небесные, потому что доктор Гогенцоллерн говорил абсолютно серьезно и на спокойном лице психиатра не было и намека на притворство или снисхождение к его состоянию. Он и правда, верил в то, что сейчас произнес. И это автоматически давало ему десять очков вперед. Впрочем, он сделал вид, что не заметил реакции Арне, спокойно продолжив.

- Арне, если можно… Расскажи мне подробнее об этих людях. Ты сказал, что ощущаешь угрозу от некоторых из них. Как ты это ощущаешь, на что это похоже? Попробуй описать
По иронии судьбы, Адам мог стать для своего нового пациента куда страшнее самого жуткого монстра из детских кошмаров, потому что зверь убивает и нападает из чувства голода, как правило. Для Гогенцоллерна самым лакомым угощением была игра с чужими чувствами.
Сам не способный испытать нечто подобное страху, любви, душевной боли или скорби, вампир пил эти эмоции не менее жадно, чем кровь своих жертв. Но все когда нибудь претит.
А сейчас что-то шевельнулось в темной древней душе, будто его поманила редкая бабочка, которую хочется заполучить в свою коллекцию. Вонзить в это хрупкое тельце красивую жемчужную булавку, наблюдая недолгую агонию, а затем поместить на лучшее место в своем зале славе. Но все это будет так нескоро, а пока он лишь наблюдает, любуется робким подрагиванием нежных крылышек, не пытаясь коснуться, чтобы не спугнуть.

Судя по тому, что врач не задал никаких вопросов о препаратах и тем, как проходило их общения с предыдущим врачом, сейчас они скорее не вели прием, а просто беседовали как обычные люди. Говорили так, как Нильсен уже наверняка и забыл. Его никто не оценивал по шкале депрессии или суицидального риска, просто разговор, хотел не напрягал благодаря обстановке и компании.
Только сейчас стало понятно, что кабинет доктора каким-то образом не пропускает никакие звуки, только тихо тикали часы на стене – ни за окном, ни за дверью не было слышно ни звука. И приятная тишина как теплая кошка на коленях или мягкий плед опускалась на напряженные плечи пациента, давая его дышать глубже, а голове остыть и мыслям прийти в порядок.

+1

6

Реакцию людей предугадать легко. Особенно, если уже не единожды находился в той или иной ситуации. Арне знал, что ему нужно говорить докторам, причем он не пытался их обмануть (чаще всего), просто экономил их время, давая ответы, которые они хотят услышать. Когда ответы их удовлетворяли, они иногда кивали, иногда улыбались, но чаще всего просто делали очередную пометку в карте и вопросов больше не задавали, только выписывали лекарства при необходимости и говорили «до встречи». К чему обманываться? Каждый прекрасно знал, что Нильсон пробудет пациентом до конца своей жизни. Может смениться фамилия лечащего врача, как уже было четыре раза, но свой статус Арне не изменит. Он с этим смирился, его это даже устраивало, в конце концов, у каждого человека в голове есть свои тараканы, у кого-то больше, у кого-то меньше. Каждый посещает то терапевта, то стоматолога, то травматолога, он вот наведывается к психотерапевту. Самое главное, что от этого есть толк. Во всяком случае был… до недавнего времени.
Так вот, Арне был полностью уверен, что их разговор с доктором Гогенцоллерном долго не продлиться. Пусть с первой же минуты их внезапного знакомства доктор производил впечатление кардинально отличающееся от всех других врачей, которых парень успел повстречать, все же Арне был уверен, что общая суть их будет схожа. Он думал, разговор дальше не продолжится. Думал, получив удовлетворительный ответ на свои вопросы, Гогенцоллерн подойдет к своему столу, возьмет в руки перьевую ручку, стоящую на этом столе на подставке, и выпишет необходимые медикаменты. Таким образом, все были бы удовлетворены, довольны и счастливы.
Но не тут-то было. К своему огромному удивлению, Арне получил ответ, который совсем не ожидал услышать, и принять его вот так с ходу оказался не готов. Это все равно что ты битые полчаса пытаешься доказать человеку, что Земля круглая, он тебя внимательно слушает, не перебивает, а потом с совершенно серьезным выражением лица заявляет, что Земля то на самом деле плоская и притворяться нужды нет.
Арне опешил. Он смотрел на доктора не моргая, ожидая конца этой шутки, чтобы можно было посмеяться вместе. Доктор молчал, на лице его не было ни намека на улыбку и от этого становилось не по себе. Еще ни один человек, будь то врач, знакомый из детства или пациент из клиники не говорили Арне, что верят ему. Ему стоило титанических усилий, чтобы самому перестать себе верить. Выстроить вокруг своих убеждений огромную каменную стену, через которую не смогут пробраться никакие монстры, но оказалась разрушить ее могут три простых слова, произнесенные практически незнакомым человеком. Озлобленной одичавшей собаке порой нужна обычная ласка, чтобы она почувствовала себя счастливой. Потерявшемуся и напуганному человеку, оказывается, достаточно простого понимания и принятия. Ничего подобного Арне не испытывал уже двадцать три года, поэтому попросту не знал, как должен реагировать. Заплакать? Поблагодарить? Или же сохранять невозмутимость, потому что не может быть все так хорошо и такая реакция доктора ничто иное, как проверка его – Арне – слов?
- Подробнее… - Парень задумался. Он снова перевел взгляд на свои колени и обнаружил, что пальцы крепко-крепко стиснули джинсы. И ладони вспотели совершенно незаметно. – Ну… я не уверен точно, вернее, чувства всегда разные, я не знаю, с чем это связано. Представьте, что вы зашли в клетку к хищному животному. Животное сыто, а потому не трогает вас, вы можете даже подойти к нему близко, можете потрогать, но вы же знаете, что это дикий зверь и готовы к тому, что в любой момент он может на вас броситься. Иногда мне кажется, что люди и есть эти дикие звери. Не все, лишь некоторые. От каких-то странно пахнет. Помню, когда я еще был в клинике, там загорелся один кабинет и запах гари распространился по всему крылу и не выветривался очень долго, и иногда этот запах я могу почувствовать несмотря на то, что никакого пожара поблизости не было. А кто-то просто… К чему все это?
Арне поморщился. Ему не хотелось углубляться в собственные воспоминания, снова обрисовывать свои страхи. Пусть он и чувствовал себя в безопасности в этом огромном кабинете, но он также знал, что скоро он его покинет. И куда спокойнее возвращаться в мир без монстров и верить, что их действительно нет.
- Это всего лишь мои фантазии. – Он не знал, произносит ли это для доктора или же для собственного успокоения. – Да, люди бывают монстрами в переносном смысле, когда совершают ужасные поступки, но не более того. В обличии человека не может прятаться настоящий зверь.

+1

7

Это действительно напоминает Адаму процесс приручения пугливого диковинного зверька. Сперва он только протягивает ему открытую ладонь, давая привыкнуть, оценить, может обнюхать и сделать осторожный шаг навстречу. Эмоции, что он ловит от Арне, понятны и просты: удивление, недоверия, страх и сомнение. Все так, как и должно было быть и от этого только интереснее. И вампир не собирается останавливаться, ему очень любопытно, где они окажутся в конце пути. В конце концов, мальчишка произносит фразу, которая заставляет брови врача с интересом приподняться. Неужели просто смертный действительно наделен сверхъестественным даром распознавать иных существ? Это положительно интересно и требует тщательного всестороннего изучения. А чтобы он позволил себя изучать, нужно заручиться его доверием и расположением – уж в этом-то Адам профи.

- Удивительно… Извините, Арне, если это прозвучит из моих уст слишком откровенно, но я не встречал до сих пор человека, так точно описывающего мои собственные ощущения, - прекрасно поставленная улыбка без грамма фальши, но с положенной ноткой легкого смущения. Шутка ли, врач не только не говорит тебе, что у тебя обострение и пора пить таблетки, а сам признает в чем-то подобном. Но ведь не может же псих работать главой отделения? Не может! А значит можно допустить, что не такой уж Нильсен на самом деле и сумасшедший. И может даже появился тот, с кем можно поговорить откровенно.

- Вы никогда не задумывались, что те многочисленные трактаты о сверхъестественных существах, что населяют наш мир не такая уж и выдумка. Нет, разумеется, метафорически существуют « оборотни в погонах», «энергетические вампиры» и прочее, - продолжил рассуждать врач, потирая подбородок и слегка хмурясь. – Но может быть, мы просто не хотим видеть какую-то часть жизни, которая никуда не девается, только потому, что мы делаем вид, что ее на самом деле нет.
Адам знает, что слова упали в благодатную почву и пусть не прямо сейчас, но Арне захочет вернуться к этому разговору, потому что больше ему будет не к кому с этим прийти. А Гогенцоллерн встретит его с распростертыми объятиями и даст окунуться в тот мир, который пока он себе даже не представляет.  Сейчас вампир пожалел, что под рукой нет хорошего диагностического амулета – как знать, может его новый пациент носитель какого-нибудь давно забытого дара, а то и лучше, представитель какого-нибудь магического рода. Но у него будет возможность узнать его получше, в этом он не сомневается. Сейчас главное не торопиться и он мастерски захлопывает ловушку.

- Простите, Арне, я наверняка Вас задерживаю, вы ведь не планировали так долго тут находиться. Могу я предложить Вам снова встретиться для беседы? Я посмотрел Ваши назначения и взял на себя смелость немного изменить рецепт, - врач протягивает парню направление. – Эсциталопрам Вам не подходит… слишком угнетает центральную нервную систему, наверняка чувствуете сонливость и усталость, этого нам не нужно. Здесь эффект гораздо мягче, уверен, этого будет достаточно. Скажите, Вы свободны завтра в пять часов? 

Все, что делал доктор, выходило кардинально за привычные рамки общения врача с больным. Собственно, больным его в этом кабинете впервые ни разу не назвали. Это походило, скорее, на очень приятное знакомство, причем границы впервые не были жестко установлены. Адам скорее предлагал, чем настаивал, и это тоже не могло не подкупать того, кто привык жить по четким предписаниям – есть, спать, принимать таблетки, ходить на прием и высиживать там, слушая по сто раз то, что уже завязло на зубах.
Впервые в привычно жизни могло что-то поменяться и этой перемены терпеливо ждал очень вежливый врач, мирно сидящий напротив с ободряющей улыбкой, преисполненной искреннего внимания.

+1

8

Может ли человек, ни разу в жизни не находивший поддержки, вдруг ее получить? Может ли человек, уже привыкший к своей отличности от остальных, внезапно встретить того, с кем он будет схож? Может ли человек, привыкший считать видимый ему окружающий мир плодом своего воображения, поверить, что таким мир видит не он один? Безумие никогда не бывает коллективно. Если один человек утверждает, что он Наполеон, его сажают в психушку. Если этому человеку вторит толпа, то даже самый отъявленный скептик рано или поздно начнет сомневаться, а не император ли Франции стоит перед ним.
Теперь Арне смотрел на доктора Гогенцоллерна иначе. До этого он видел в нем врача, пусть отличающегося от всех остальных, но все же врача. А врачи априори тебе не верят, они лишь хотят услышать правильные ответы на свои вопросы, и если такие есть, то назначают одно лечение, если же нет – другое, но итог всегда один. Из разговора по форме вопрос-ответ всегда следует какое-то лечение, и практически никто и никогда не пытался просто поговорить с Арне. С ним говорили в детстве, но тогда он был просто напуганным маленьким мальчиком и врачам приходилось рисовать на своем без эмоциональном и безучастном лице улыбку, дабы расположить ребенка к себе и попытаться вдолбить истину, являющуюся истиной только для них. В истину Арне они никогда не верили. Никто не верил. Даже он сам перестал в нее верить, потому что, чтобы жить в обществе, тебе необходимо быть, как все. Если ты отличаешься, ты приковываешь взгляды и нежелательное внимание. Если ты отличаешься, тебя попытаются изменить и переделать. Если твои отличия несут потенциальную угрозу, изменять и переделывать тебя будут насильно и в конечном итоге своего добьются.
Слова доктора поселили сомнения в душе Нильсона. Они были настоящими семенами, брошенными умелой рукой в уже, казалось бы, высохшую землю, на которой ничего не сможет взойти. А эти взошли. И, как и подобает растениям, дали Арне приток свежего воздуха, а вместе с ним и пока что неясную надежду, чего его действительно смогут понять.
- О, Вы не задерживаете… - Вырвавшись из оцепенения, Арне приводнялся со своего кресла и взял из рук доктора рецепт. Сейчас у него и мысли не было сомневаться в назначенном решении и в знак своего согласия он кивнул, мол, действительно и усталость и сонливость присутствуют. – Спасибо.
Аккуратно сложив рецепт, парень убрал его в карман, предварительно прочитав название лекарства. Оно, естественно, не сказало ни о чем, но от чего-то заведомо казалось лучше и эффективнее всех препаратов, которые он пил до этого.
- Завтра? Я… нет… да, думаю, да. Смогу. – Практически каждый день Нильсон работал в автомастерской. Поначалу засомневавшись, что к назначенному времени не успеет, он быстро подумал, что наверняка его смогут разок подменить, тем более, что никогда до этого он с работы не уходил, а тут причина важная. Конечно, он не скажет, что идет к психиатру, но придумает для мужиков в мастерской хорошую отговорку. К тому же те и сами периодически говорили, что Арне нужно отдыхать и расслабляться. Проблем быть не должно. – Завтра в пять? Мне прийти сюда?
Взяв в руки куртку, Арне не спеша шел к двери. Периодически он оборачивался, хотел что-то спросить, но слова комом вставали в горле. Он не знал, как правильно сформулировать свои вопросы, и все еще боялся, что они покажутся доктору бредом, а ведь он только-только нашел человека, с которым сможет обо всем поговорить. Ох, как же сильно ему хотелось в это верить.
- До свидания, доктор Гогенцоллерн. Спасибо.
Противный фармацевт продал назначенное лекарство, не сказав ни единого слова. Выйдя на улицу, Арне еще долго стоял около входа, выкуривая одну сигарету за другой, и пытаясь поверить во все произошедшее. Сейчас впервые за все долгие годы, ему было в разы легче смотреть на окружающий его мир, и он с нетерпением ждал завтрашней встречи.

+1

9

Лицо вампира не изменило своего радушного выражения, но внутри Адам победно усмехнулся. Мальчишка попался очень легко. И ведь даже ничего толком не пришлось делать. Просто притвориться, что он на его стороне, что он его друг. Вот уж ирония, что кроме двухсотлетнего вампира это место никто не занял. Но тем лучше. И теперь главное позаботиться, чтобы так оно и оставалось. Как донор Арне был ему не нужен, а вот в качестве нового развлечения вполне подходил. А там как знать, в конце концов, все будет так, как разыграет Гоценцоллерн.
Но спешить пока не следовало, надо было уметь смаковать вкус нового блюда. И Адам прекрасно это умел.
- Да, приходите к больнице, я буду Вас ждать, - кивнул он, поднимаясь и пожимая двумя ладонями руку юноши.
На сегодня все было окончено. Все с той же добродушной улыбкой мужчина проводил Арне до двери кабинета. Разумеется, никаких проблем с выдачей лекарств за подписью главного врача не возникло.
На следующий вечер едва Арне подошел к клинике, его окликнули. Доктор Гогенцоллерн ждал его, но не в кабинете, как это могло ожидаться, а возле своей черной Ауди, поправляя на плечах бежевое шерстяное пальто.
- Добрый вечер, Арне, рад Вас снова видеть. Как самочувствие? – врач приветливо кивнул и оглядел своего пациента, отмечая одному ему видимые следы улучшения самочувствия. Конечно, это не лекарства подействовали так быстро. Все дело было в том, какой эффект на парня оказал вчерашний разговор.
Если Арне думал, что доктор просто решил его подождать тут, он ошибся. Адам пожал ему руку, а затем открыл дверцу пассажирского сиденья.
Вы голодны? Если честно, я не обедал, не хотите составить компанию, а там и пообщаемся в спокойной обстановке? – легко предложил Адам, про себя понимая, что парень для вида, поломается, но вряд ли предпочтет еду и беседу, привычным стенам врачебного кабинета. Да и врач вроде как голоден, не мучиться же ему теперь.
Да и вообще день сегодня и правда был будто чуть лучше, чем обычно, а фигура Адама словно излучала какое-то поле притяжения и желание следовать за ним.

+1

10

Стоит ли говорить, как сильно Арне ждал следующей встречи? Пусть и была она назначена на следующий день, время тянулось как никогда медленно, будто кто-то наверху решил изрядно позлорадствовать и отсрочить общение Нильсона с врачом. Все остальное резко отошло на второй план: работа, быстрый перекус утром и во время обеда, даже юмористическое шоу, которое крутят каждый будний день по одному из центральных каналов не притягивало внимания парня, а ведь он любил смотреть его. Остались лишь лекарства и наручные часы, отмеряющие время, за весь день Арне посмотрел на них столько раз, что и не счесть, и даже подносил их к уху, проверяя, не сломались ли, а то секундная стрелка совершает свой оборот уж очень медленно. Не сломались, и все вокруг вовсе не замедлилось, просто это он уже не мог ждать. Ни одному врачу еще не удавалось так расположить к себе. До вчерашнего дня Арне относился к людям в белых халатах скорее скептически, он соблюдал все их указания, но верил ли, что доктора ему в конечном итоге помогут и полностью вылечат? Нет. С доктором Гогенцоллерном же закрадывалась мысль, что он – Арне – не болен вовсе. Но если не болен он, почему тогда все остальные утверждают обратное? Как говорили в одном мультфильме, с ума поодиночке сходят, это только гриппом вместе болеют.
После работы ровно в шесть часов он сразу же рванул в сторону клиники. Не удосужился даже хорошенько оттереть руки от машинного масла, благо не забыл снять рабочую униформу, они с доктором и так являли собой два абсолютно полярных слоя общества это было видно невооруженным глазом, лишний раз указывать на различия не было нужды. Арне не переживал, что придет раньше назначенного времени, он твердо решил, что простоит еще полчаса на улице, чтобы не маячить перед кабинетом, выкурит парочку сигарет и еще раз подумает, о чем хочет рассказать. Отравиться никотином однако не удалось, как и подумать в принципе, Гогенцоллерн окликнул парня во дворе, Арне предположил, что мужчина только-только приехал. Теперь он пожалел, что пришел так рано и не дает доктору возможности чуть-чуть передохнуть.
- Добрый вечер. Лучше, спасибо.
Нильсон подошел ближе, но остановился в нескольких метрах. Не сразу сообразил, что руку ему протягивают для рукопожатия, все предшествующие доктора никогда так не делали. Пожав руку в ответ, он убрал ее обратно в карман и огляделся по сторонам. Хотел было сказать, что время еще есть и что не хочет мешать, хотел таки отойти, но ни слова выдавить не смог. Гогенцоллерн словно всякий раз действовал на опережение, не позволяя парню ускользнуть.
- Я… нет, я ел сегодня. В двенадцать. Я совсем не хочу Вас обременять, я могу подождать…
Да, подождать он мог бы. Хоть час, хоть два, ведь целый день же перетерпел, сможет и еще немножко потерпеть. Только будет ли комфортно от этого доктора? Не будет ли он спешить, зная, что его ждет пациент, а может и вовсе решит отложить ужин? Этого Арне хотелось меньше всего, а еще подсознательно он понимал, как тяжело дается ему отказ и как сильно не хочет он этого делать. Он бы определенно покушал еще, с двенадцати прошла уйма времени, только в этом он никогда не признается, да и вряд ли доктор Гогенцоллерн и его желудок будут рады сэндвичу из придорожной забегаловки, к которому по купону дают большой стакан колы и черствый кексик. Увы, только такая еда несильно бьет по кошельку Нильсона.
- Хорошо. Если я не создам для Вас неудобств.
В машине, в которой Арне сейчас сидел, он прежде лишь капался. Бывало к ним в автомастерскую заезжали машины премиум класса, как правило, то были проезжие или которые до фирменного салона дотянуть уже не могли ввиду убитости. В салоне он старался ничего не трогать, даже дышать старался аккуратно, однако испытывал настоящее удовольствие слушая идеально работающий мотор. Разговор Арне не начинал, ему в принципе всегда было не так-то просто завязать общение с людьми, а сейчас перед ним доктор, а не приятель с работы, с ним вряд ли будет уместно разговаривать о житейских делах или о спорте. Больше всего Арне переживал, что приедут они в место, совершенно не подходящее ему по статусу. И дело даже будет не в том, что одни закуски там будут превышать его месячную зарплату, а в том, как он будет там смотреться со своим болезненным видом и поношенными вещами, купленными в секонд-хенде.
К его облегчению на входе в ресторан, а это был ресторан, их хотя бы не встречали и не оценивали дресс-код, а девушка администратор внутри смотрела только на Гогенцоллерна, идущего впереди. Конечно, кто, находясь в здравом уме, будет смотреть на Нильсона, когда рядом есть мужчина, в миллион раз привлекательнее и притягательнее.
- Вы часто здесь кушаете? – Парень держал в руках меню, которое ему вручили, но открывать его боялся, живот как на зло жалобно завыл. – Мне показалось, девушка Вас узнала.

+1

11

Вампир довольно кивнул, дружелюбно распахнув дверь пассажирского сиденья и подождал, пока мальчишка устроится, обходя авто и занимая место за рулем, слегка убавляя кондиционер, понимая, что человеку может быть прохладно. Внутри было чисто, дорого и вкусно пахло натуральной кожей и хорошим автомобильным парфюмом. В дороге Арне мог наслаждаться тишиной, поскольку врач, как могло показаться, ответственно следит за дорогой, давая пациенту просто отдохнуть под легкую ненавязчивую музыку.

Адам ни словом не обмолвился о классе и статусе ресторана, который принадлежал ему и персонал, прекрасно вышколенный, естественно, его не подвел. Они одинаково любезно улыбались самым разным людям, что приходили сюда с хозяином или к нему. А учитывая, что среди персонала были как люди, так и вампиры и оборотни, делало заведение одинаково радушным для всех жителей Праги.
Впрочем, как успел заметить Гогенцолллерн, сейчас иных среди гостей не было. Парочка мужчин пришли на обед, три женщин пили кофе в зале с оранжереей. Но он рассчитывал, что вскоре кто-то да заглянет на огонек.
Их же провели в небольшой зал, предусмотрительно расположенный в глубине ресторана и отделенный от основного зала деревянной резной ширмой в старом стиле. Молодой официант тут же бесшумно появился, положив меню и сообщил, что подойдет через пять минут, налив обоим посетителям по бокалу минеральной воды.

- Устраивайтесь, Арне, что Вы, никаких неудобств. Я подумал, что Вам порядком уже осточертели больничные стены и одинаковые кабинеты, а кормят тут и правда очень вкусно, потому я сюда заглядываю, когда время позволяет, - улыбнулся Адам, вешая пиджак на спинку стула, тем самым позволяя и парню чувствовать себя свободно.

- Советую тебе попробовать утку с печеным картофелем и томатами, мне показалось, что у тебя легкая анемия, в том числе после приема лекарств, а это мясо идеальный источник железа и полезных кислот, - отметил мужчина, указав на блюдо в меню, где не было стоимости за блюда, так что Арне просто не смог высчитать стоимость. А еще как-то ненавязчиво он одним махом перешел на «ты».
Вернувшемуся официанту врач заказал бутылку сухого вина, легкий овощной салат с оливкой заправкой и бальзамическим уксусом, стейк с кровью и пару каких-то десертов, рекомендовав их Арне с кофе.
Когда их снова оставили вдвоем, мужчина слегка ослабил галстук, словно тоже сбрасывая с себя какой-то налет официоза, интуитивно зная, что каждый такой микро-жест влияет на его гостя.

- Расскажи немного о себе, Арне, чем ты сейчас занимаешься? Нравится ли тебе твоя работа и чем бы ты сам хотел заниматься? Может, есть какие-то хобби, увлечения? Я понимаю, что прошлая жизнь наложила суровый отпечаток, но сейчас, я думаю, у тебя станет больше свободы и возможностей, - врач снова говорил так убедительно, словно все неприятности Нильсона разом кончились и он и правда может надеяться на то, что сможет жить совершенно обычной жизнью. Во всяком случае, сейчас, напротив него сидел человек, который, похоже, искренне в это верил, и эта странная уверенность вдруг стала чертовски заразительной.
Перед ними встала еда и запах действительно был потрясающим, мгновенно запустившим слюноотделение у человека и разбудившими нормальный, здоровый аппетит.
Парень упустил момент, когда рядом с бокалом с водой появился бокал с вином на один глоток. Учитывая, как врачи до этого относились к алкоголю, и речи быть не могло, что он когда-то может себе такое позволить.
Однако Гогенцоллерн уверенно кивнул.

- Попробуй, тебе должно понравится, это моравское вино. Сначала поднеси бокал к лицу, вдохни запах глубоко, затем задержи дыхание и сделай маленький глоток. А потом поделись впечатлениями. Не волнуйся, я, как медик, разрешаю, - улыбка врача была такой спокойной, что не хотелось сомневаться в правильности действий. Да и сама атмосфера вокруг стала такой умиротворяющей, какой Нильсон не мог с чем-то сравнить ранее.

+1

12

Человеку, который большую часть своей жизни привык питаться в больничной столовой, где не спрашивали его предпочтений в еде и кормили всех одинаково, было неуютно в таком ресторане. Арне прекрасно помнил свои ощущения, когда впервые после больницы зашел в кафе быстрого питания и перед ним было целое меню, из которого он был волен выбирать все, что пожелает и в любых количествах. Причем он действительно мог съесть столько, сколько захотел бы, потому что платила за все тетя, угощая своего племянника, и радуясь, что единственный ее родственник наконец подлечил свои мозги и не видит монстров за каждым углом. Тогда Арне остолбенел, по привычке заказал тоже самое, что и люди перед ним. В итоге из всего он съел в лучшем случае половину, а весь оставшийся день мучился от изжоги. Со временем желудок к дешевой еде привык, как и сам Нильсон начал ощущать свободу выбора, но происходящее сегодня было уже слишком. У него никогда и мысли не было зайти в подобное место, он никогда не смотрел в сторону дорогих ресторанов, прекрасно осознавая свои возможности и положение, и нет, он вовсе не ощущал себя оскорбленным или обделенным, просто знал, что это не для него.
Как на зло в меню не было ни одной цены, видимо, писать их было неприлично или же гости и так знали примерную цену за каждое блюдо. Спрашивать Арне было неудобно, еще больше он не хотел ставить в неловкое положение доктора, тот был добр к нему больше, чем все люди, встретившиеся Нильсону за последние несколько лет. Если он настаивает на утке, Арне ее попробует, пусть даже оставшуюся неделю до получки придется питаться дешевой лапшой.
- Я работаю в автомастерской и на заправке, мне помогла туда устроиться тетя, когда меня выписали из больницы. Повезло, что взяли хоть куда-то, у человека без образования и с кучей диагнозов за плечами не так много возможностей устроиться в обществе. Я не жалуюсь, мне там нравится, я люблю капаться в машинах. – Перед парнем появилась тарелка и на несколько секунд он напрочь забыл, о чем говорил, так вкусно все выглядело и так вкусно все пахло. – Правда, вы так считаете? Мне бы ваш оптимизм…Не знаю… А вот вы всегда хотели быть психиатром или в детстве мечтали о чем-то другом? Когда оно у меня было – детство – я хотел быть археологом, ну, знаете, как в этих старых фильмах, где они встречаются с настоящими динозаврами… В больничной палате думать о своем будущем проблематично.
Как быстро стирается грань доктор-пациент. Теперь они больше похожи на двух знакомых, решивших зайти перекусить и поговорить о жизни. Не было привычного диалога «вопрос-ответ», была простая совершенно непринужденная беседа. За любыми разговорами с мужиками на работе Арне всегда чувствовал, что те или относятся к нему к некой настороженностью или наоборот излишне проявляют внимание, будто он умственно отсталый и не понимает многих вещей. В общении же с доктором Гогенцоллерном не было никакого чувства противоречия, но одновременно с этим Арне не забывал, что сидит перед ним не просто знакомый.
- Я не уверен, что смогу оценить это вино по достоинству. – Бокал в руки он все же взял и прежде чем последовать совету, скептично посмотрел. Его познаний хватит, чтобы в лучшем случае отличить сухое вино от всех остальных, да и вообще вкус вина Нильсон практически не помнит. Мужики вино не пьют, а с тетей они никогда не отмечали вместе ни одного праздника. Тем не менее, Арне послушно сделал так, как сказал его лечащий врач и после первого же глотка слегка скривился, показывая свою реакцию наглядно. – Не сладкое. – Быстро взяв в руку стакан, он сделал пару больших глотков. – Но я думал, будет противнее… Извините, я предупреждал.
И вновь на лице парня появляется редкая улыбка. Хорошо, что он хотя бы знает в какой руке нужно держать нож с вилкой и что говорить с набитым ртом не следует. Его успокаивает, что в лице Гогенцоллерна он не видит ни капли раздражения и недовольства, напротив, тот смотрит на него совершенно спокойно и благосклонно относится к любому ответу.
- Я вообще-то стараюсь не пить алкоголь, с лекарствами нельзя, и, если честно, он лишь усиливает любые тревожные мысли. Из вредных привычек у меня только страсть к сигаретам, вот бросить курить не могу, как бы не пытался.
Еда из тарелки стремительно исчезала. Казало бы, то была простая утка, простая картошка и простые овощи, но все это вместе было так вкусно и так непохоже на эту простую еду. Наверное, именно поэтому рестораны и отмечают высокими наградами, когда из совершенно простых ингредиентов повара умудряются создать произведение искусства.
- У вас очень необычный метод лечения, доктор. – Арне смотрит в свою тарелку и водит по ней оставшимся куском утки, собирая весь соус. – Вы вообще не похожи ни на одного врача, а повидал я их за свою жизнь достаточно. И вы единственный, кто не считает меня безумным, во всяком случае, вы так говорите… Могу я у вас спросить, доктор, почему?

+1

13

Официант, поставив еду, молча удалился, а врач решил начать с салата, неспешно орудуя ножом и вилкой, держа их так аккуратно и так ловко орудуя, что могло показаться, что он какой-нибудь потомственный аристократ, а может виртуозный хирург.
Впрочем, может, так оно и было, во всяком случае, Арне действительно мог оценить, как отличается мужчина на фоне других гостей заведения. Прямая спина, ровные плечи, плавные жесты и размеренная речь. Такое сейчас редко встретишь.
Он ждет, когда мальчишка пробует вино и мягко усмехается, кажется, ничуть не обижаясь, что напиток он не оценил.

- Ничего, Арне, если тебе не нравится то, что нравится большинству, это не делает тебя хуже них. Это делает тебя тобой. Именно поэтому я и не пытаюсь смотреть на тебя, как на человека больного. Ведь логично, что если врачи всех считают больными, они сразу пытаются начать их лечить. Я же придерживаюсь мнения, что сперва, человека надо узнать, понять его суть. Тогда и только тогда к нему можно найти особый, уникальный подход, который ему поможет. Ты достаточно натерпелся от нашей несовершенной системы, я полагаю, поэтому предлагаю попробовать действовать иначе, - новая улыбка была и ободряющей и какой-то лукавой, но не вызывала тревоги.

Будто господин Гогенцоллерн его подначивал, мол, «давай-ка мы с тобой, приятель, покажем всем этим бездарям от медицины, что они ни черта не смыслят в том, что делают». Это не могло не интриговать, ведь было чистой правдой, особенно в годы его заключения в лечебнице.
Нож аккуратно вошел в нежное и, кажется, почти сырое мясо, поскольку от давления проступила кровь, но в этом не было ничего удивительного, ведь как сказал ранее доктор, у всех свои вкусы. Ему вот нравились стейки минимальной прожарки, похоже.

- А насчет моего метода, я убедился, что он верен. У меня не так много возможностей для работы лично с пациентами, но твой случай показался мне важным, поэтому я и захотел работать с тобой. Думаю, совсем скоро ты сможешь жить гораздо более спокойной, и свободной жизнью и тебе не нужно будет работать в автомастерской, только чтобы сводить концы с концами. Твои мечты об археологии выдают в тебе пытливый ум и страсть и науке, я очень уважаю таких людей и, как могу, стараюсь им помогать. За ними будущее, я уверен, - врач рассуждал так спокойно и уверенно, что невольно хотелось ему верить, как впрочем, и раньше.

- Я в детстве мечтал путешествовать по миру, узнать если не все, то многие его тайны, - усмехнулся мужчина, отправляя еще кусочек мяса в рот и смакуя вкус. – Не все у меня, конечно, вышло, но мир повидать удалось, а когда я утолил свою жажду… знаний, захотелось применить их в жизнь и я решил, что психиатрия для этого отлично подходит.
Он задумчиво сделал глоток из своего бокала, облизав тонкие губы, и провел указательным пальцем по кромке бокала, извлекая мелодичный тихий звук.

- У меня большая библиотека, хочешь я мог бы принести тебе пару книг по антропологии, если твой интерес еще не угас, - предложил врач, изучая реакцию Арне, давая официанту возможность забрать тарелки и разлить для них чай с приятным травяным привкусом.

- Это фирменный сбор из их чайной карты, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему и улучшает пищеварение, - любезно пояснил он гостю, предлагая оценить вкус.
После первого же глотка Арне действительно ощутил, что последнее напряжение с него спало, а спустя еще несколько минут, пока они беседовали уже как добрые знакомые, он вдруг ощутил, что его зрение словно стало более четким, разум ясным, а тело сильным. Вся окружающая обстановка стала для него немного иной.
Например, наблюдая за парой мужчины и женщины, который сидели чуть поодаль от них, он вдруг заметил, что женщина, весело болтавшая о каких-то пустяках с мужчиной, как будто слегка светится, будто кожа ее покрыта мерцающим кремом. И было ощущение, что это странный блеск как-то влияет на ее спутника, так что он глаз оторвать от нее не может.

+1

14

Чем больше времени проходило, тем больше Арне казалось, что находится он не в реальном мире. Не в своем собственном мире. Его мир сер и угрюм, он наполнен скелетами в шкафах и монстрами под кроватью. В том мире каждый сам за себя, и никто по доброте душевной просто так не протянет тебе руку. И чем больше Арне общался с доктором, тем больше убеждался, что тот явно не из его мира. Со всех сторон он был положительным, и так искусно располагал к себе, что еще пара-тройка сеансов, и Нильсон будет плакать при их расставании. Он привык ждать подвоха. На его пути уже встречались врачи, с виду кажущиеся добрыми и пытающиеся подружиться с пациентами. Вся их дружба прекращалась в тот миг, когда они начинали говорить, как Арне следует жить и что следует делать, а если их предписаний ослушаться – мало не покажется. Гогенцоллерн был другим, к тому же рядом с ним всякая паранойя попросту притуплялась.
- Вы излишне утруждаетесь на мой счет, доктор.
Парень взял в руки нож с вилкой, потом посмотрел на своего собеседника и поменял приборы местами. Он резал мясо очень аккуратно, боясь даже коснуться лезвие идеально ровной поверхности тарелки, а когда отрезал себе маленький кусочек и положил в рот, и не смог не закрыть глаза от нахлынувшего удовольствия. Он был уверен, что ничего вкуснее еще в своей жизни не пробовал и вряд ли попробует когда-либо еще. Отвлекшись на еду, он и не заметил, как бокалы с вином (которое, увы, ему не понравилось) сменились чашками для чая, и официант уже разливал кипяток.
- Если это вправду так, тогда мне стоит в нем искупаться. – Неловко усмехнувшись, Арне втянул носом струящийся из чашки пар. Было бы удивительно, если бы тот пах невкусно, такое чувство, что абсолютно все здесь имеет призвание ему понравиться. Ну, разве что за исключением вина, но это просто он не смог оценить его по достоинству. – После перекусов в придорожном моему желудку действительно требуется помощь.
Чай был горячий, пить его большими глотками было сложновато, но даже чуть пригубив его, Арне уже оценил приятный насыщенный вкус, а чуть после и вовсе ощутил прилив спокойствия, расслабился окончательно и больше не переживал ни о дорогом ресторане, ни об окружении, ни о том, что здесь о нем могут подумать. Он с легкостью отвечал на вопросы доктора, задавал ему свои и восхищался, какой разносторонний и начитанный человек перед ним сидит. Нильсон явно не был в любимчиках у судьбы, раз та предпочла даровать ребенку подобную жизненную участь, зато удача ему по всей видимости благоволила, раз свела его с Гогенцоллерном.
Перемены парень заметил не сразу. Он ощутил прилив сил, какой бывает лишь после очень хорошего (и главное спокойного) сна, моргнув пару раз, он понял, что может разглядеть каждую рюшечку на искусно вышитой салфетке, и в принципе картинка стала куда более ясной. Словно кто-то выкрутил фильтры яркости на максимум. А потом услышал мелодичный смех и перевел взгляд на девушку, сидящую за столиком неподалеку, и на мужчину рядом с ней. Все бы ничего, но что-то было не так. Сейчас Арне совершенно не волновало, что он буквально пялится на парочку, даже не пытаясь этого скрыть, и что доктора больше не слушает. Он лишь думает, что от человека не должно исходить такого свечения, если нигде за ним не спрятаны яркие софиты и кожа его не покрыта какой-нибудь блестящей косметикой. Он такое в фильмах видел. В рекламе. Но они же сейчас не на съемочной площадке, черт побери?! И это свечение притягивало. Оно действовало на незнакомого парня как свет действует на мотылька, иначе почему он взгляд от девушки оторвать не может и вилкой в рот не попадает?
Вид у Арне должно быть был весьма забавный. Он практически лег грудью на стол, склонил голову к плечу и сжимал в руках уже практически пустую чашку. Когда доктор Гогенцоллерн дотронулся до его руки, он даже подскочил. Будет очевидным враньем, если он скажет, что все в порядке? А если скажет, что нет, как объяснит то, что видит? Человек перед ним, наверное, единственный во всем мире не считает его сумасшедшим, и сейчас он докажет ему обратное? Ну уж нет.
- Все в порядке. Я в порядке. – Арне отчеканил ответ и отвел взгляд в сторону, прекрасно понимаю, что так делают лжецы. Обе его руки лежали на столе, пальцы были растопырены и напряжены. Он опустил их на колени, разгладил штаны. Посидел в молчании еще порядка десяти секунд, а затем резко поднялся, с шумом отодвинув от себя стул. – Мне надо в туалет.
Арне не знал, где туалет. Он просто пошел в направлении противоположном от странной девушки, столкнулся с официантом и с его помощью нашел нужную комнату. Сколько он там был сказать сложно. Закрывшись в отдельной кабинке, он умывал лицо холодной водой, не переставая шептать сам себе, что все под контролем, что ничего странного не произошло и вообще он точно не знает, что он видел и видел ли что-то вообще. Он слышал, как в туалет зашел кто-то еще. Ничего страшного, тут не одна кабинка. Арне слышал, как полилась вода в общем зале и, решив для себя, что ему стало получше, он отпер замок и медленно приоткрыл дверь. У раковины стоял мужчины, больше его раза в два и выше его на голову. Широкий в плечах, с мускулистыми руками, покрытыми густыми темными волосами. Он понял, что на него смотрят, обернулся и этого секундного пересечения взглядом с незнакомцем хватило, чтобы Нильсон пулей вылетел из своей кабинки и из туалета. Он остановился по середине зала, судорожно ища свой столик, но, увидев доктора Гогенцоллерна, к нему не пошел, а махнул рукой в сторону выхода и достал из кармана пачку сигарет.
Ему нужно было покурить.

+1

15

Среди свода правил, что утвердил Совет для иных жителей Праги – первое и основное всегда было и оставалось – сохранять существование иного мира от людей в тайне. Никто не хотел повторения Средних веков и возрождения ордена Ловчих и внимания церковной Инквизиции. И именно это правило герр Гогенцоллерн сегодня собирался нарушить, не моргнув глазом. Потому что совершал проступки куда более тяжкие и не собирался подстраиваться под привычные рамки.
Этот мальчик никак не мог быть ему полезен, но старому вампиру было скучно, и он решил, что из этой затеи выйдет что-то любопытное. В конце концов, этого юношу так долго уверяли в том, что монстры – лишь плод его больного разума. Что же он решит делать, когда узнает, что был прав все это время. Забьется под кровать или покончит с собой, а возможно захочет увидеть иной мир, найти того, кто причастен или даже рискнет что-то предпринять?
Вампир понятия не имел, что за зверь прикончил его семью, да это было и не важно. Вполне возможно это был не вольный оборотень, а член одной из стай, получивший разрешение поохотиться. Впрочем, на номер Теодора уже ушло сообщение – найти того, кто слопал семью мальчишки. Эксперимент только начинался и вампир хотел насладиться развязкой, если получится.
Сейчас же он сделал не так много – просто дал мальчишке выпить простенький эликсир, снимающий действие морока и, позволяя на краткое время видеть иной мир. На счастье парня – в зале была только одна ведьма, которая пустила в ход свои чары, дабы заполучить себе расположение бизнесмена.
Впрочем, вот в направлении туалета, куда так стремительно рванул Нильсон, направился один из оборотней стаи Теодора. Михал отвечал за безопасность этого заведения и носил специальный амулет, скрывающий облик, но что-то мальчик все равно ощутит, у него был дар. Так, оно и вышло. Раньше вампир лишь слышал о том, что столкнувшись в детстве с иным миром, дети получали способность его чувствовать, даже вырастая, но это была лишь теория, специально на такие проверки никто добро не даст. Но оно Адаму и не нужно.
- Босс… - волк приблизился к столу вампира, следя, как Арне исчез на улице.

- Не беспокойся, я сам, - усмехнулся Адам и кивнул. – Все готово для сегодняшней охоты?

- Да, босс… пятеро зверушек...или шестеро? – он многозначительно кивнул в сторону выхода.

- Нет… у меня другие планы, предупреди стаю, охранять мальчика, но близко не подходить, чтобы не увидел. Он еще не готов, - кивнул Гогенцоллерн, вставая и тоже выходя на улицу, щелкнув дорогим портсигаром, вынимая сигарету премиальной марки, слегка покосившись на пачку в руках Нильсона.

- Угощайся… будешь курить эту дрянь, придется вскоре лечиться у онколога, - он усмехнулся, закуривая сам, чиркнув изящной зажигалкой в футляре и готовый прикурить парню.
Мужчина втянул дым, выпуска тонкую струйку и задумчиво произнес.

- Что ты видел? Или думаешь, что тебе показалось, будто та красотка за столиком светилась, будто маленькая лампочка? – специально сейчас не оценивая выражение лица парня, уточнил он, делая еще затяжку и давая тому время понять, что ему не послышалось и не показалось то, что показалось.
Реакция могла быть разной, но мужчина отчего-то был уверен, что сделал правильный выбор. Теперь, когда голову парню больше не дурманили остатки сильных транквилизаторов, которыми его столько лет кормили, как конфетами, он мог мыслить, оценивать и принимать решение – уйти или остаться. И Гогенцоллерну было действительно любопытно, что же он выберет.

0


Вы здесь » Прага: аукцион душ » Личное » 20.03.2021 Хотите поговорить об этом?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно