Прага • мистика, фэнтези • весна 2021 • 18+
Администрация проекта: Astarta Beleth и Adam Hohenzollern.

Прага: аукцион душ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прага: аукцион душ » Личное » Что ты скажешь на это: да или да?


Что ты скажешь на это: да или да?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ЧТО СКАЖЕШЬ НА ЭТО: ДА ИЛИ ДА?

"И даже в молчании твоём прочту ответ."

https://forumupload.ru/uploads/001b/17/00/35/522946.jpg


РЕЙТИНГ ЭПИЗОДА: NC 17
МЕСТО И ВРЕМЯ: 08.02.2021, Прага, ресторан "Levitate"
УЧАСТНИКИ: Jan Windthorst/Nicolette Novak


По-настоящему безвыходных ситуаций не бывает.

Отредактировано Nicolette Novak (2021-12-30 01:40:13)

0

2

Легкой рукой Марк Моррис подписывает договор и улыбается Кристофу идеально-ровной улыбкой. Он готов благодарить напарника за сделку вечно, ведь его нелюбовь к людям создаёт множество проблем — деловые партнеры постоянно запрашивают публичные места для встреч, переживая о собственной безопасности. Естественно, быть украденным или подставленным не входит ни в чьи интересы, а так, хотя бы публика свидетель.
— Хорошо, что вам можно прям так сказать и не получить осуждающий взгляд, знаете, это редкость принимать чьи-то странности, потребности, — Марк Моррис вздрогнет с места и примется паковать бумаги в портфель, — сколько попыток я испробовал, в желании избежать людных мест, я предлагал партнёрам лучшие VIP зоны, даже подбирал всё под стать их вкусам, но нет. Видите ли, они считают, что моя искренность это ловушка, подставить их вздумал. Не могу же я им сказать напрямую, что на дух не переношу почти всё население Праги, ей богу, пан Кучера, одна мысль, что за соседним столом будет сидеть какой-то незнакомец и громко сёрпать супом, доводит меня до истерики. И мне, как... ох, да простите вы меня ещё раз, социопату крайне польстил наш с вами договор. Если ваши ребята последуют каждой строчке из бумаг, без чаевых точно никого не оставлю. И давайте обсудим сразу официанта, — Моррис резко выдыхает воздух и облокачивается рукой о край стола. Его пышная натура облаченная в черный драпированный костюм, устала спустя три минуты разговора. Но уходить так скоро Моррис не собирался, ему всё казалось, будто Кристоф обязательно забудет часть сделки. Поэтому ещё парочку раз стоит перетереть пройденные темы.
— Не беспокойтесь так, я обо всем позабочусь строго следуя нашему обговоренному списку. Каждый пункт обязательно будет выполнен, — Кристоф приятно улыбается мужчине напротив и, подражая оппоненту, поднимается с места.
— Хорошо, пан Кучера. А-а, официант пусть будет мальчишка и...
      И Моррис тут же хмурит брови, выдавая новые условия:
— Нет, девчонка, молодая, симпатичная. Или может стоит совсем что-то экстраординарное...
      Похоже сам Моррис толком и не знает кого выбрать, ему точно известен тот кто явится на сделку, вот он и пытается угадать его или её вкусы.
— Давайте успокоимся, позвольте я выберу нашего лучшего профессионала и на этом бог с ним, — непринужденно произносит Кристоф и показательно отмахивается от проблемы рукой.
— Хочу посмотреть всех, — Моррис обрывает своё хорошее настроение и со скрежетом двигает стул, чтобы вновь грузно упасть в него, — хочу взглянуть на всех.
— Если вы не доверяете моему профессионализму, ни о какой сделке не может быть и речи, — Кристоф выдвигает свой ультиматум, не желая возвращаться за стол и переписывать все бумаги с нуля, — вы выбираете по внешним данным, я знаю лично каждого. Позвольте нам выполнять свою работу и тогда не будет проблем с вашей.
      Такой резкий тон пана Кучера вводит в потрясение мужчину, даже некоторое время он не может собраться с мыслями, настолько строгим кажется ему новая беседа.
— Если вашему партнёру не понравится мой выбор, мы поменяем условия на месте, — Кристоф находит силы закончить разговор мягким тоном и протягивает руку на прощание, — вам незачем переживать, предоставьте эти проблемы нам и наслаждайтесь сделкой.

За полчаса до встречи.
      В тесном помещении для персонала царит суета: где-то слышится шум отпаривателя, в другом углу звенят подносы, а из центра вещает Ян, напоминая о правилах этикета.
— Посуду не бьём, за неё заказчик платить не будет. Всё как всегда, создаём приятную атмосферу приличного заведения. С вас убедительные лица, — с высоты табурета дракон прогонял правила по подписанным бумагам и отвечал на возникающие встречные вопросы, коих, хорошо, было довольно мало, — не вижу смысла проговаривать обязанности, вы всё и без меня знаете, всё умеете.
— Так точно, пан, — из угла доносится мужской ровный голос.
— Слезай, Ян, тебе в первую очередь не помешает сделать лицо убедительнее, — девушка дергает дракона за край синего пиджака, одолженный драконом у персонала ресторана.
      Дракон практически коснётся туфлей ламинированного пола, как вдруг вспомнит самой важное правило заказчика.
— Не сёрпаем! Слышали меня, да? — грозно произносит дракон и пробегается взглядом по каждому для пущей убедительности. Девушка мешает дракону покинуть помещение и на скорую руку подкрашивает макияжем лицо Яна, создавая ему легкую непринужденную усталость.
Последний штрих и табличка "вход только для персонала" щелкает по полотну от резкого движения.
— По местам, у нас есть пять минут на подготовку, — Ян свободной рукой выпускает из комнаты громкий люд, а другой рукой аккуратно мизинцем чешет покрытое темными тенями нижнее веко.
— Не тронь, а, — рыжеволосая девушка шлепнет дракона по руке, прежде чем сольётся с толпой.

20:11. Ресторан "Levitate"
      Небольшой тёплый зал изредка принимает новых гостей, настолько всё забронировано. Оно и не удивительно, местный шеф-повар никого не оставит равнодушным к чешским блюдам, более того, часто он сам появлялся в зале дабы принять очередную благодарность за столь вкусный ужин. Меню всегда состоит из четырех блюд и четырех напитков на выбор, алкоголь предоставляется отдельной барной картой и не ограничивается скромной цифрой — здесь и итальянские вина, грузинские вина, шотландский виски, всё на вкус дорогого посетителя. Ограниченное меню на блюда по правилам заведения меняется раз в неделю, зазывая испробовать новшества от шефа в старых традициях Чехии. Легкий грибной аромат давно вплёлся в общую атмосферу и поэтому официанты уже начали разносить и десерты на больших белых блюдцах, расхаживая между столами и улыбаясь гостям.
      Фоном стоит обыденный шум застольных бесед, где всегда проскакивают темы о семье, работе, детях и погоде. Ничего особенного и в том странном углу, где девушка десять минут угрюмо изучает бокал с Шардоне, пока её спутник без остановки третирует скучный монолог, с другой стороны семейный ужин, во главе которого восседает Кристоф в собственном амплуа и смеётся на различные темы между родными.
— Доброго вечера, уже что-то присмотрели или я могу подсказать вам? — Ян становится аккурат столу с паном Моррисом и его деловым партнёром, коим оказалась всё-таки женщина.
      Как подобает дорогим заведениям, их персонал соответствует строгим рамкам внешнего вида и Ян не станет исключением, потому его осанка останется ровной и неподвижной на всё время разговора. Никаких блокнотов для записей, приятная улыбка и лёгкий аромат сегодняшних блюд, успевший прилипнуть с самого пекла кухни. Парень ищет взглядом того, кто осмелится заговорить с ним первым. Тем временем пан Моррис, по очевидным ему причинам, тянет резину слишком долго, делая вид, что ещё не готов.
— Я предоставляю вам это дело первой, пани Новак, — Марк Моррис вежливо кивает Николлет и вновь опускает взгляд в меню. Его уставшие глаза по кругу исследуют четыре несчастных блюда. Предметом его интереса сейчас вовсе не еда, а реакция пани Новак, чтобы в случае её разочарованного взгляда, он тут же попросил налить воды, — Или давайте, мы вначале закажем вино, а потом подумаем на тему чего сложнее.
Ян мгновенно раскладывает винную карту на столе и указывает на особую строку чешских вин.
— На самом деле, если вы первый раз здесь, советую попробовать не вино, а пиво местного производства, — со слабым акцентом произносит Ян и перемещает указательный палец на основное меню, где включено 4 сорта местного пива.
— Я спросил вас именно за вино, — строго оборвёт речь Марк Моррис и исподлобья взглянет на официанта, — вино и лично для меня стакан воды. Пожалуйста.

+2

3

Суетной и смущённый непонятным предвосхищением Марк Моррис, услужливо толкает перед пани стеклянную створку, которую тут же перехватывает Михал, следующий за Николетт неотступно, что, вероятно, доставляет немало неудобств её спутнику. По крайней мере, каждый раз, когда телохранитель попадает в поле зрения делового партнёра, ему не удаётся удерживать на своём лице невозмутимое выражение. Слишком живая мимика явно свидетельствует об ажитации, причину которой женщина покуда не разгадала, но вознамерилась наверняка чуть позже.
— Чудесное место, — она протягивает ему лёгкую ноту в качестве поощрения, — давно хотела побывать здесь, да вот всё не доводилось. Благодарю за приглашение, — мягкий голос легко повинуется воображению, приглушая чужую тревожность и изолируя внимание собеседника от развёрнутой в обеденном зале звуковой картины, богатой разномастными интонациями и обрывками фраз, произнесённых чуть громче, чем должно. Мужчина легко поддаётся, но так же легко отвлекается на вопросительный тон администратора, с которым, хоть что-то приятное, не приходится слишком долго объясняться.
— Я провожу вас, — рыжеволосая девушка, кажется, искренне рада новым гостям заведения. Она уверенно направляется к единственному свободному столику. Моррис не отводит взгляда от её прямой спины, затянутой в чёрный атлас форменной жилетки, тогда как Николетт с большой охотой рассматривает публику, делая про себя небрежные замечания, развлекающие её до поры.
Вот, например, маленький мальчик, болтает ногами, недостающими до пола, и с большой жадностью поедает фруктовые кнедлички, давным-давно расправившись с основным блюдом. Высокий блондин, вероятно глава семейства, глядя на это, вдруг шикарно захохотал и бросил шутку, оставшуюся “за кадром”. Его авторитарное слово, вынудило каждого, кому довелось таки расслышать, последовать его примеру, что не особо понравилось некоторым соседям, которые тут же принялись “шикать”  и плеваться возмущёнными комментариями, мгновенно утопленными в густом грибном супе, присутствующем, что удивительно, почти что на каждом столе.
Женщина не стала уделять слишком много внимания возмущённым физиономиям, не обнаружив в них ничего занимательного, и принялась выискивать кумушек, с большой охотой перебирающих косточки своим ближним. Болтушек оказалось немало. Их кавалеры, как правило, предпочитали не вмешиваться и переговаривались между собой будто бы столь же успешно, но всё-таки менее талантливо. Николь обожала сплетниц! Она находила в них столько искренности, столько жизни!
— Можно подумать, что выбалтывать чужие секреты гадко, — пани заставляет Морриса проследить за своим взглядом, направленным в сторону одной из девиц, — но попробуй, выведай у такой дамочки хоть что-нибудь про её подружку, если ты не входишь в круг “доверенных” лиц. — Она пытается бороться с его рассеянностью и наполняет свою речь эмоциональными всплесками и красочными акцентами. — Нет-нет, кому попадя не достанется ни одного слова, — ей удаётся в очередной раз преодолеть порог восприятия. - Только своим и только о своих, — женщина допускает повторение с умыслом, — Ну разве не очаровательно? — мужчина, наконец, размяк, стал словоохотливым и даже самолично отодвинул перед спутницей стул, отослав администратора без каких-либо пожеланий.
Михал, застывший у входа и не последовавший в зал вслед за своей хозяйкой, запечатлел расстановку и удалился, стеречь снаружи, чем обязал Марка стать ещё более раскрепощённым. К тому моменту, как к столику подошёл не чересчур торопливый официант, Николетт уже объелась его увещеваниями, и только непримиримое чувство долга заставляло её деликатно умалчивать об этом факте, и более того, подбадривать мужчину обольстительной улыбкой, которая, следует отметить,  удавалась ей сегодня на удивление недурственно.
Программка не изобиловала предложением, женщине хватило одного беглого взгляда, чтобы сориентироваться по фотокарточкам, а вот её спутник испытывал затруднение с выбором, и снова пошёл в разнос, расплёскивая тревожные впечатления и выискивая подвох в каждом её взгляде.
— Вот это, — женщина роняет пальчик с ярко-алым, перламутровым маникюром, без интереса, наугад, лишь бы поскорее спровадить прилипшего не к месту официанта. У него благородно-помятый вид и в противовес — идеально выглаженная униформа. А глаза, нет ну надо же, похоже, подведены карандашом.
- Ещё и эти кудри… — ведьма медленно отводит глаза в сторону.
Она игнорирует рекомендации и истерику Морриса, занявшуюся из-за пустячного предлога.
— Бокал “Барбареско”, — чтобы не видеть растерянной физиономии собеседника, пани Новак переводит взгляд на женщину отчего-то уж очень рассердившуюся на пылкие признания вдохновенного кавалера, явно пребывающего на пике обострения своей хронической влюблённости. Анекдотичная сцена вот-вот грозится обернуться грандиозным скандалом, и только вероятность подобного развития событий уже действует ей на нервы. Бледные пальцы безжалостно душат тонкую хрустальную шею пустого бокала.
— Послушайте, — она срывается, и призыв получается чрезмерно резким, что впрочем, возымело эффект, и Марк выразил готовность внимать ей. — Мы же всё не раз обсудили, — женщина отвлекается от своего занятия и кладёт ладонь на кружевную скатерть, — так зачем напрасно тянуть время? — она меняет позу, — я же вижу, что у вас сердце не на месте, — на столе появляется папка с документами, —  подпишем договор прямо сейчас, а после приятно проведём вечер за трапезой, без оглядки и опасений, — пани раскрывает папку, перелистывает страницу-другую и вытягивает из файла несколько листов, скрепленных строгой металлической скрепкой, — вот здесь, — Николетт предлагает партнёру ручку, утончённый силуэт, золочённое перо и гравировка — так и хочется поскорее взять её в руку, — и здесь. — Моррис легко поддаётся соблазну, подносит к носу бумаги, но, очарованный, передумывает перечитывать условия, ссылаясь на прежние договорённости. Он раскладывает листы перед собой в определённой последовательности и явно намеревается как можно скорее с этим покончить. Ведьме сложно удержаться от торжествующей улыбки.
Ну же,  — она уже представляет, как сбежит отсюда, вспомнив про очень важное дело, — давай, — на самом деле, ей достаточно и одной подписи, — ну! — её переполняет алчное предвосхищение, ненасытное желание и ненависть к чужой немощности. И зачем только Астарте понадобилась эта никчёмная душонка?

+2

4

Желание заказа растворяется с позолотой необыкновенно дорогой ручки пани Новак. Золотой блеск притягивает слабые глаза Морриса, заставляя его отмахиваться от прочих нужд - от собственного бокала запрошенной воды, от разрекламированных блюд, от всего что могло только отвлечь его от столь привлекательных форм. Моррис тяжело проглатывает ком воздуха и кивает пани в согласии заняться бумагами как можно скорее. По матовым чернилам пробегаются её легкие пальцы, вскользь указывая уже знакомый текст, каждому жесту Моррис охотно кивает, будто понимает каждую букву этого договора; пани торопит и торопит вовсе не за тем, что опаздывает на прочие сделки или на ранний сон - ох, нет, вовсе нет, - её влюбленный в дело взгляд ожидает лишь сокровенного.
     Простой смертный не протягивает личное и дорогое даже самому ближнему во избежание присвоения личных богатств. А здесь такая роскошь и Ян подмечает как гравировка мелкими бликами играет на мелком тексте договора, будто акцентируя на что-то сокрытое, чуть спрятанное от глаз. Но Моррис постоянно отвлекается, не желая вникать в самую суть сделки и практически касается кончиком пера строгой линии предназначенной для подписи. Его лицо прячется от глаз пани за тремя бутонами гвоздик, что воткнуты в узкие стеклянные вазочки на каждом столе ради скромного украшения и уютной домашней атмосферы всё ещё наполненной чем-то живым. И вот Моррис склоняется всё ближе к бумаге, чуть щуря глаза прибавляя буквам резкость, только теперь он готов.
— Должен признать, пани Новак, вы необычайно милы, ваше изящество, — он немного отвлекается, напоминает о себе, как о вежливом и свободном мужчине, засыпая Новак комплиментами, - ваше изящество впечатляет меня и я очень надеюсь на долгое наше сотрудничество, я всегда рад ви...
Стук края стеклянной вазы и вода с глыганьем растекается по столу заливая собой бумаги, брызгая каплями на Новак. Беглым взглядом дракон всё-таки нашёл тот странный пункт договора, что простому человеку никогда не перенести столь ужасные последствия, вступи в силу эту бумага.
— Боже правый, простите меня за такую неуклюжесть, — Ян распинается красноречивыми фразами и полотенцем, снятым с кармана на поясе, мгновенно пропитывает всю воду на столе, закрывая руками и телом взгляд Морриса от Новак, — мне так неудобно, — его глаза жалобно смотрят в сторону пани, — в качестве..
Моррис всецело распыляется в ярости, совершенно не контролируя свои действия. Определенно точно такой жест ему не пришёлся по вкусу настолько, что он даже позабыл о всем представлении, что заказал лично для себя. Он резким движением встаёт из-за стола и хватается за одежду официанта, пытаясь сбить того с равновесия или же подтянуть как можно ближе к себе.
— Какого черта вы творите! — его лицо покрывается алыми пятнами от напряжения и он брызжа слюной не стесняясь кричит на официанта. Недолго думая он буквально оставляет затрещину официанту за, как ему кажется, неподобающее поведение. Каждая душа этого места обращает внимание на беспредел, но первым реагирует Кристоф, как только получает команду от Яна.
Это обман, — Кристоф читает по губам послание Яна и легким жестом рук вверх приказывает всей труппе встать с мест.
     Представление окончено.
— Что... что происходит? — Марк Моррис приходит в ужас, когда осознаёт, что вся труппа встала с места и направляется к выходу, — Пани Новак, п-поодождите, позвольте всё объяснить, — он отпускает лацканы пиджака официанта и практически хватается за ручку, чтобы скорее закончить дело, пока Николлет не передумала.
— пан Моррис, это обман, — Кристоф повторяет свои слова гораздо громче и остаётся на месте, совершенно не обращая внимания на виновницу, — Она лжёт вам.
      Маленькие глазки Марка растеряно бегают по окружению ресторана. Как же так, он ведь уверен на все сто процентов, что пани Новак та самая — честная женщина! Неужели во всем виновата её привлекательность и он как мальчишка купился на красивые слова и изящные формы.
— Какой вздор, — Марк Моррис удивленно смотрит на пани, а потом на промокшие бумаги, — такого не может быть.

+2

5

Моррис уже занёс руку над строкой, но вдруг, оглашенный, вспомнил неизбежный трюизм, будто непременно следует осыпать даму бессмысленными и пошлыми к тому же комплиментами. Он взялся за дело с небывалым энтузиазмом, провоцируя в собеседнице такое отвращение! Такую брезгливость! Что ей всё сложнее становилось удерживать на лице хорошо заученную вежливую улыбку.   
- Какая бесконечная глупость! - мужчинам, похожим на Марка Морриса женщина нужна только лишь для того, чтобы знать - у него есть женщина, и Николетт в том предубеждена абсолютно.
Она берёт глубокий вдох, опережая очевидные стремления вплоть до не менее очевидного итога. Женщина уже придумала фразу в ответ, настроилась на нужный лад и точно рассчитала, когда Моррис закончит говорить, чтобы немедля придать своим мыслям звучания и выверенных интонаций, но непутёвый официант лёгким жестом сбивает с ног узкое хрустальное горло, вывернув на стол застоявшуюся, с ощутимым привкусом хлорофилла воду и три бледно-розовых плевка. Вся эта пакостина, разумеется, испохабила и документы, и накрахмаленную скатерть, и даже белую блузу с люрексом, сшитую на заказ по индивидуальному крою.
- Да как ты, - Николь отталкивается от столешницы и с протяжным лязгом отодвигает стул, позволяя воде стекать за край, - умудрился, - она нисколько не поверила торопливым извинениям, а когда фигура официанта заслонила собеседника, делая невозможным прямой зрительный контакт, и вовсе смутилась. Выглядело так, что её заподозрили в способности к гипнозу или иному воздействию и всеми силами, достаточно самоотверженно, пытались разрушить чары напускного магнетизма. Негодяй перевернул вазу нарочно. А раскаяния в его прищуренных безукоризненным рисунком глазах даже на неискушённый вкус скуповато.
Её спутник замешкался, припозднился с противодействием, но после собрался и всё же измызгал официанта высокопарной бранью и даже зарядил ему в морду. Насколько хватило сил. Инцидент безусловно привлёк всеобщее внимание, вон, даже кумушки за соседним столом прекратили переговариваться и притихли, выслеживая по жестам и взглядам, что же будет дальше.
Сама Николетт ни за что бы не угадала, а потому, когда каждый из посетителей обеденного зала встал со своего места и, вдруг, безо всякой на то причины, двинулся к выходу, оставив всю живость эмоций вместе со скомканными салфетками и опустошёнными наполовину тарелками, у неё появилось странное чувство, будто её взяли и отрезали, как отрезают чужого человека, случайно попавшего в кадр на семейной фотографии. Утратив контроль над ситуацией, пани оказалась совершенно бессильна, что, разумеется, вызвало в ней бешеную злобу. Ведьма ни село, ни пало рассмеялась, пряча за бахвальством панические настроения. Её сердце вдруг, уж очень давно с ней не случалось чего-то подобного, застучало настолько сильно, что стало дурно. Ещё и эти неловкие расшаркивания, будто бы можно всё исправить, если наконец-таки поставить закорючку в нужном месте.
- Кто ты? И как посмел!  - пани с вызовом встречает взгляд уличившего её во лжи человека, - человека ли, -  и ни разу не взглянет на Марка, который теперь уже без стеснения вступает в диалог с официантом, выдавая злонамеренный сговор, совершённый за её спиной.
- А-а-а-а, так вы заодно, - лучшая защита  - нападение, а потому Николь рефлекторно выстреливает обвинение, - и много ты заплатил этим выдрессированным животным?  - женщина провожает глазами последнего, кто встал перед дверью.
Им оказывается та самая бойкая девушка - администратор. Ведьма долго смотрела на её затылок, на рыжие непослушные волосы, собранные в неаккуратный пучок, на безыскусную заколку, примечательную только тем, что что в одной из петель совсем крохотной двухлопастной бабочки недоставало цветного камушка. Тогда же в её голове возникли мысли о мести, обрывки образов, где это очаровательное, раскрасневшееся личико рыдает и  валяется у неё в ногах. Видение придало ей уверенности и ещё больше злости.
- Зря, - женщина лукавой уловкой закидывает ногу на ногу, - хорошая сделка, - она насмехается над нежеланием Морриса принять действительность и подначивает его справедливой ремаркой, - никто другой в этом городе не предложил бы тебе больше, - лёгкое дрожание голоса откровенно выдаёт её нервозность, - ну а теперь, с тобой просто не захотят иметь дел, - она скорчит сочувственную гримасу.
В возникшей неловкой паузе Николетт разыгрывает пустячковую репризу. Женщина дотягивается до бокала и, совершенно абстрагируясь от всякой неловкости, салютует несостоявшемуся партнёру и мажет губы терпким вином, не ради хмеля вовсе, а исключительно для блеска глаз.
- Мой любимый букет, - фужер её стараниями кувыркнётся вниз головою, и смятые, слипшиеся листы окрасятся въедливым красным. Такой вот элементарный бессловесный намёк на будущие перспективы.
- Счастливо оставаться, - она протянет к Моргану руку, нахмурит брови и обронит небрежно, - как там тебя звали? - так и уйдёт, растерянно соображая, но совсем о другом, не обретёт ясность даже тогда, когда столкнётся в дверях с Михалом. Ей придётся легонько толкнуть его в грудь ладонью, не позволяя пройти и разворачивая его в сторону ожидающей машины.
- Узнай, что это сейчас было. - Пани на ходу диктует указания. - Про любого, кто бы ни был причастен. - В салоне тихо играет музыка, но как только за Николетт захлопывается дверь, она обрывается. - И найди мне девочку, - она не забыла, - ту, рыжую. - Ведьма закуривает сигарету и  утыкается в телефон, судорожно пролистывая список контактов и просчитывая про себя варианты, с кем бы сговориться, чтобы как можно больнее ударить по состоянию Марка Морриса. Ей непременно хочется унизить его перед тем как исполнить пожелание Астарты. А в том, что пани Новак извернётся, чтобы получить поощрение хозяйки своей души, сомневаться не приходилось.

+2

6

Сложный день стремился завершиться уже кем-то распитой бутылкой вина. Энигма легко взбирается за барную стойку и жестом руки предлагает выпить. Её обворажительная сияющая улыбка и блестящие веснушки привлекательно дополняют и без того необычный лисий образ.
— Чего ты? — Она касается ладонями горячих щек, упирается и недовольно дует губы, когда предложение выпить не принимается в сию секунду. — Мне думается, что лучше остаться без гонорара, чем остаться в дураках.
Темная насыщенная виноградным ароматом жидкость наполняет гостиную совмещенную с кухней, с той, где по центру оной обязательно стоит огромный кухонный стол, за которым так удобно готовить завтрак, обед и ужин. Только сегодня Энигма трижды похвалила Яна за выбор съемной квартиры в Праге, и именно за стол! Но даже это никак не приподняло настроение дракона.
— Пожалуйста, возьми другое вино, — дракон устало поворачивает голову не вставая с дивана, смотря снизу вверх на рыжеволосую.
— Почему это? Мне очень понравилось вино, что разливали в том ресторане, думала тебе тоже зашло.
— Кислый вкус отчаяния, скрытая паника и совершенно раздражающе долгое послевкусие, — Ян отворачивает взгляд в сторону, будто бы вновь его интересом может стать включенный телефон.
Энигма пожимает плечами и непослушно делает первый глоток.
— Возьми другое вино, — дракон заявляет позицию громко, словно приказ сверху, что нельзя ослушаться, отчего девчонка вздрагивая возвращает бокал столешнице и тут же прячет взгляд в пол, теряя обладание собственным разумом.
По коже девушки мелкой дрожью пробегает холод, словно комнату наполняет чужеродный воздух, не позволяя ей нормально дышать. Она не может заплакать, не может пожелать вернуться в привычный образ, не может сделать ничего, словно что-то приказывает следовать лишь одной цели.
— Я же попросил взять другое вино, — его грозный голос обрывает иллюзорную вуаль и наконец приводит девушку в чувство, когда за её запястье хватается прохладная рука Яна.
— Прости, — светлые глаза лисицы вновь оживают и жалобно смотрят на дракона в надежде наконец расплакаться от чужих эмоций, — я думала ты начал бутылку в одиночестве и хотела тебя поддержать, прости, не подумала, что это совсем другое, — её дрожащие ладони протирают влажную кожу щек, шеи, будто она всё ещё пытается избавиться от былого холода, — мне.. мне так... ам, жаль её?
Искренние слова слетают с её губ, когда она вновь обращает взгляд к утонченному горлу полупустой бутылки вина. Кажется её мысли переполнены совершенно чужими чувствами, что никак не проецируются на личные переживания.
Ян не перебьёт не единого её слова, оставаясь неподвижным у барной стойки, вникая в каждое слово Энигмы. Он с самого начала не злился, повышенный голос служил не для обиды, а во имя спасения от напасти, однако, Энигма сочла это за его дурное настроение.
— Зачем? — она спрашивает Яна, даже несмотря на то, что он всегда отвечает на это тишиной.


15.02.2021. Обеденный перерыв, сквер неподалеку от театра.
Телефонный звонок не обрадовал Кристофа да так, что он вынужденно сделал остановку у лакированной лавки, всё ещё никем не занятой.
— Вы действительно верите пущенным слухам и считаете, что я умелый лжец? Нет, что вы, я такой же актер, как и любой человек из моей труппы, но никак не лжец. Нам незачем лукавить, когда на кону стоит прекрасная сделка, точнее стояла, пока вы не поверили каким-то сторонним неоправданным слухам, — мужчина нервно запускает пальцы в светлую шевелюру и недовольно запрокидывает голову чуть наверх, оставаясь на связи с заказчикам и выслушивая пустые обвинения, — да упаси боже, никаких проблем, готов только ради одного вашего предположения провести экспертизу, хотите при вас. Незачем? Как это незачем? Всем будет проще ориентироваться на подтвержденные факты, а не... Нет, я выслал вам верный список резюме и среди них ни у меня, ни у вас нет в списке лишнего человека. Совершенно верно, — Кристоф резко опускает руку и раскрывает ладонь вверх, будто доказывая свою правоту пустой сцене сквера, — да! Да и да, это чья-то глупая выдумка, не больше. И никогда такой не работал, но если вы подозреваете остальных, повторюсь, что я готов провести экспертизу даже если её будут проводить ваши люди. Никакого подвоха! Хорошо, давайте пока так, буду ждать вашего звонка.
Кристоф удручено выдыхает теплый пар из рта и безнадежно смотрит на погасший экран телефона.
— Но его конечно же не будет, — такой простой вердикт он делает не из сегодняшнего дня, а из прожитого им опыта.
Каждый клиент, который ссылался на глупые сплетни и говорил в конце, что он подумает и позвонит на днях — бесследно исчезал в небытие, пропадал в астрале собственной занятости или бесконечно откладывал встречи. Очевидно только одно, никто теперь не захочет тратить ни своё, ни чужое время благодаря скупой новости в местной газетёнке, что давно не читают нормальные люди. Ахтунг! Уличный музыкант осквернил здание суда разбрызгав собственные выделения вдоль стены, называя это очередным перфомансом, что, как говорит автор, исключительно во благо самой Чехии. За свободу слова, нет подкупным судьям и ещё много нечеловеческой брани на трясущуюся камеру телефона. И, не сложно догадаться, как быстро из этой новости сделали целое события, когда наделили текст ссылкой на театр "Očarovaný". Такое оскорбительное заявление взбесило Кристофа и весь день ему приходилось сдерживать гневные порывы в беседах, поведении и даже в блеске собственных глаз!
— Потерпи немного, это обязательно решится, — приободряюще шепчет сам себе Кристоф и выбирает из списка контактов Яна, который тут же высвечивается глупой фотографией, установленной Кристофом из его огромной библиотеки других таких запечатленных событий. Главное, что никто не в обиде, — Нет, он не соглашается даже на таких условиях, точно вычеркиваем из календаря, пустой трёп займёт больше нашего времени, чем если мы найдём нового клиента, — Кристоф усаживается на лавочку и теперь со спокойной манерой, продолжает вести беседу с шефом, будто находит в этом разговоре особое умиротворение, — Не-е-ет, он полностью убежден в том, что новость не фейк, будто ему личный менеджер привёл доказательства, я сам не понимаю, как можно поверить в такую чушь, будто бы мы когда-то позволяли менять состав группы не подтверждая это официально. Вот и я такого же мнения. Как? Подождите, зачем? Это та самая пани со сделки неделю назад? Конечно сам я не уверен, но ваше слово не бывает пустым, тогда через час готов пересечься, мне осталось только забежать в аптеку и потом я полностью ваш.

Вечер того же дня. Театр "Očarovaný".
Даже в такой достаточно поздний час в театре проходили репетиции. В зале, прямиком на сцене стояли колонки и часть ребят с листков читали новый текст. Часто улыбаясь, вскидывая руками и примеряя на себе новые роли. Увлеченные суетой, они совершенно не обращают внимание на Кристофа, пока единственного зрителя их репетиции. Они предупреждены заранее и знают какой гость сегодня приедет. Только вот что жаль, что никто из труппы не желает смотреть ей в глаза, дарить улыбку и искренне кланяться её аплодисментам, коль они поступят. Кто-то даже дуется за приглашение, другой же постарается игнорировать присутствие дамы полностью отдаваясь репетициям и только Ян на сцене в образе деревенского шафера выдаёт максимум результата, словно его не беспокоит ничего из происходящего. Однако, на таком удалении от Кристофа вряд ли кто-то заметит обиженных глаз.
— Зачем ей приходить именно сюда, когда в Праге полно ресторанов? — со стороны звучит неловкое вопросительное замечание, что очень не нравится дракону.
— Всё просто, в этом наше отличие. Неважно кто встретится на нашем пути, мы всегда должны оставаться профессионалами, — Ян умело дергает козырек соломенной шляпы и подаёт руку Малине, подсказывая шепотом, что сейчас её речь.
Кристоф посматривает на экран телефона, тяжело вздыхая медленноидущим цифрам времени. Энигма ушла встречать гостью чуть раньше, на всякий случай, если пани Новак доедет быстрее рассчитанного. И как только назначенное время ровными 20:00 высветятся на экране, позади Кристофа откроется дверь, где в проёме появится две фигуры: пани Новак и её сопровождающий, о котором Кристофу совсем ничего неизвестно. Блондин взмахивает рукой, указывая своё положение в центре пустого зала, как бы зазывая присоединиться к репетиции вместе с ним. Стоит им приблизиться к нему на два сиденья, как он встаёт с места и коротко кивает головой в знак приветствия и придерживает запрокидывающуюся сидушку кресла для Николлет.
— Рад, что вы согласились на встречу в столь необычно обстановке. Надеюсь вам не сильно долго пришлось добираться до нашего театра, — он окидывает взглядом гостей, — к сожалению наша маленькая парковка могла вызвать некоторые трудности, это временные неудобства, надеемся на понимание, это здание досталось нам в аренду совсем в непригодном виде, — без лукавства, Кристоф подмечает такую радость и после небольшого вступления переходит к делу, — да-а, — он глубоко вздыхает, — ни для кого из нас не секрет, что прошедшая неделя прошла несколько сложно, даже очень и очень удручающе, — Кристоф переводит взгляд на сцену, позволяя тёплому свету прожектора слепить глаза, — мои ребята простые артисты, днем и ночью показывающие спектакли, постановки, никто из них не желал вам лично зла. Если у вас осталось послевкусие злобы, вам стоило просто связаться со мной. Но если прошлого не миновать, может быть тогда нам стоит обсудить это сегодня?  Прямо сейчас... мы совершенно не понимаем для чего такая месть и предпочитаем вести дела другими способами. Предлагаю вам обсудить ваши беспокойства, может мы сумеем договориться? — На одном дыхании Кристоф объясняет причину их встречи и в открытую ставит позицию, что ему известны причины провалов за всю неделю. И палки в колеса сами собой не подставятся, пока им кто-то не поможет.
Тем временем на сцене приглушенно играет музыка и позади актеров открываются декорации средневековой Праги с мостом, зажжёнными в руках фонарями и до боли знакомыми улочками. Малина, та самая маленькая актриса в черном как смола платье, взбирается на декоративную лестницу и распевает песню о бродяге под её окном, что занимает девичьи мысли по ночам. И ей на пение отвечает парнишка в роли того самого бродяги. В то время как Ян остаётся сидеть в стороне у колонки в попытках с первого раза заучить текст новой роли. И когда очередь доходит до него, то неожиданно заместо озвученное долгой поездки они вступают в пляс, выстукивая каблуками на площадке особый ритм, что по сюжету должен показать как долго они скачут на лошадях по деревням Праги и как весело проводят время — прыгая с фонарями в руками, меняя их сразу после на пинту пива, чокаясь и якобы выпивая залпом. Всё отрепетированное веселье продолжается до тех пор, пока Ян не подворачивает ногу и с грохотом не падает на сцену, обрушивая все внимание актеров на себя. Обеспокоенная Малина крутится вокруг дракона, словно ему такая травма может хоть как-то навредить. Кристоф же никак не реагирует на произошедшее, оставляя заботы полностью на труппе, ведь травмы входят в часть репетиций.

+1

7

Найти идиота, готового обстряпать похабную выходку, чтобы заработать лишних “лайков”, запихнув короткое видео без смысла и оснований в самую популярную социальную сеть, оказалось проще простого. Занимательно, но из переполненных руганью комментариев, а пани следила за ними не без корыстной цели, становилось абсолютно ясно, что многие находили в безобразно исполненном протесте проекцию личной неудовлетворённости властью, что, безусловно, придавало остроты разыгрываемым баталиям. Ролик даже блокировали несколько раз, но всё, что однажды попало во всемирную сеть, остаётся в ней навсегда, и клип выплывал снова и снова, публикуясь с фейковых аккаунтов и каждый раз возрождаясь из небытия. Ей оставалось только поймать волну, и закинуть нужную ремарку, отсылку к театральной труппе, известное в городе заглавие. Один репост. Другой. И обязательно, чтобы каждый новый превосходил предыдущий по абсурдности высказанных обвинений. Идеальная схема. Разумеется, для её реализации наняли человека со стороны. А вот пару “письмишек” во второсортные издательства Николетт с удовольствием отписала самолично. Что дальше? Дальше она отпустила всё на самотёк, и что интересно, этого ленивого, но вязкого и смрадного течения оказалось достаточно для того, чтобы смести неугодных с подмостков. Кому понравятся физиономии татуированные грязью? 
Каждый раз, когда ей докладывали об очередном сорванном представлении, ведьма испытывала мрачное удовлетворение, смаковала его непозволительно долго за неимением прочего лакомства, так и не заметила, как сама себя загнала по кругу, спотыкаясь лишь об одну всё ещё не утолённую фантазию.
Когда от представителя труппы поступило предложение о встрече, Николь дёрнулась и хотела было отказаться, но всё же решилась, а хотя бы и ради того, чтобы доказать тому кучерявому официантишке, мол, посмотри, всё равно стало по-моему, зря старался. Каждое слово и каждое действие -  всё зря. К тому же, у неё под рукой оказался прекрасный повод. Массивная и громоздкая статья на главном развороте еженедельника “Пражский экспресс”, с ужасающим прагматизмом и в нарочно угнетённых редактором интонациях повествующая о самоубийстве успешного предпринимателя Марка Морриса. Бедняга вздёрнулся, упустив очень выгодную сделку и встав на грани банкротства. И ведь всё за считанные дни. К статье прилагалось целое журналистское расследование - выдумка от и до, но разве истин ищут на страницах таблоидов?
По-настоящему крошечная парковка у здания театра не позволяла развернуться внедорожнику внушительных размеров так, чтобы не задеть какую-нибудь из машин, оставленных впритык друг к другу и заключённых в прямоугольниках, очерченных по асфальту белой краской из баллончика, и потому водитель увёл мерседес на другой конец улицы сразу же, как только высадил пассажиров.
Михал следовал за пани неотступной тенью. Он не проронил ни слова, даже в ответ на приветствия - в вестибюле их поджидала та самая рыжеволосая девочка, невычеркнутый из списка обязательных и крайне важных дел пунктик. Николь жадно ощупала её взглядом, и повернула лицо к телохранителю, всем своим видом показывая, насколько низко она оценивает его таланты.
- Вот же она, вот! - кричали её выразительно расширенные на мгновение глаза.
- Хочу, - прошептала ведьма одними губами и тут же  звонко оправдалась, разворачиваясь к актрисе, чтобы насладиться переменами в её настроении.
- Что же, тебе не дают никаких других ролей? - женщина намекает на повторяющееся из раза в раз амплуа, - если так, то это низко, - она никак не может сообразить, какое впечатление она производит на собеседницу, - ты достойна гораздо большего, - ведьма улыбается и даже не пытается разгадать, что именно в лике девочки, которая скверно скрывает своё недовольство, стало для неё триггером. - Дальше я сама, - она намеренно игнорирует тот факт, что рядом с ней присутствует сопровождающий, будто он не имеет для неё ровным счётом никакого значения, что, впрочем, крайне недалеко от истины.
В удушающей полутьме компактного зрительного зала Николетт ориентируется по движению. Она старательно отводит глаза от сцены и не собирается отдавать фигурам на ней ни толики своего внимания. Протискиваясь между тесными рядами, ведьма нарочно задевает ладонью обшивку кресел. Бархат приятно скользит под пальцами, ей не хочется отнимать руки, и она задерживает её, выводя пальцами медленные круги, покуда выслушивает приветственные расшаркивания конферансье. Именно так пани окрестила собеседника.
- Удручающе? - Николь проигнорировала бесполезную для себя информацию. - Разве? - она проследила за взглядом Кристоффа, но  оборвала  линию, уведя её в залом, прочь от освещённой полусферы в которой кривлялись, изображая из себя, тёмные силуэты.
- Желаете обсудить мои беспокойства? - ведьма жадно хватается за удобное слово, -  что ж, извольте. - Она жестом требует у телохранителя газету и, получив желаемое, отсылает его, - ты ещё здесь?
Михал застынет на несколько тактов раздражающей какофоничной мелодии, и беспомощно пялится на Николь, явно нуждаясь в подсказке. Пани сминает газету в пальцах и напоминает ему о высказанном ранее желании, - хочу её. Сколько раз тебе сказать, чтобы наконец дошло? - получив конкретные указания, Михал коротко кивнёт головой и покинет зрительный зал, вывернув одно из сидений неосторожным движением. Видно, скверно его закрепили, но что ещё ожидать от аварийного по сути здания?
- Так вот, о моих беспокойствах. Взгляните, - женщина раскрывает перед блондином разворот и позволяет ему разглядеть кричащий заголовок и пиксельное фото, на котором, тем не менее, прекрасно различим письменный стол, обрывок бумаги с  мелким текстом, перечёркнутым, размашистой подписью и дорогая, коллекционная паркеровская ручка в позолоте. Помимо прочего, в кадр попали вытянутые ноги, подвешенного в петле трупа. И как только умудрились репортёры подобраться так близко и так скоро!
- Жалкий человек покончил со своим не менее жалким существованием. И это первая строка! Главная новость недели! - она чуть повысила тон и эмоционально, размашисто всплеснула руками. - Не то, что Николетт Новак, используя личные вложения, в кратчайшие сроки, завершила реставрацию костёла Святого Антония Падуанского, нет. Об этом вы прочтёте перелистнув пару страниц. Об этом читателю узнать совершенно не интересно, ведь куда забавнее разглядывать лакированные ботинки, зависшие над столом из красного дерева, чем лики святых на фресках, восстановленных практически в первозданном виде. Можете представить, сколько я отдала художнику? Мы приглашали его из Венеции, но в статье даже не указано его имени. - Гостья хмурит брови, и в тот момент, когда железные набойки примутся выстукивать по лакированной доске  задорную трель, бросит издание и прижимёт холодные пальцы к вискам.
- Как можно обсуждать хоть что - нибудь в таком ужасном шуме? - Она вздрогнет от грохота и невольно глянет в сторону. Суматоха, разыгравшаяся вокруг знакомой фигуры, нисколько её не трогает. Она не верит ей.
- Какая-то бездарная игра, ей-Богу. - Женщина не удержалась от комментария. - Послушайте, - ей приходится жестом оборвать возражения собеседника, - нет, послушайте. Вы понимаете теперь, насколько далеки от ваших дел мои беспокойства? И да, послевкусие осталось. но я намерена насладиться им - и только.  Или вы хотели мне предложить что-то конкретное? Я слушаю. Только пусть остановят музыку.

+1

8

Кристоф заостряет взгляд светлых глаз на Николлет, искренне улыбается и дважды хлопает ладонями, обращая внимание труппы на себя. Музыка останавливается и часть актерского состава покидает сцену, оставляя куполообразное помещение ждать тишиной.
Приятной нотой диалога с Николь окажется отсутствие оправдания, Кристофу не придётся тратить время на объяснение причины их встречи. Однако сам тон общения Николлет захлестнёт всё его внимание от и до, ведь ей так необходимо обжаловать каждую букву треклятой газеты. В женском слове прозвучит весомое "я", в очередной раз доказывающее чрезмерный эгоизм "высокой" натуры. Кристоф не располагал настроением; безусловно, сложись нить игры иначе, он мгновенно бы закивал головой поддакивая каждой сказанной букве, мол да как они смеют недооценивать такой вклад в культурное наследие Праги.  Только подумать, должно быть она на самом деле ждёт комплимента даже от стороннего лица, даже нет, не комплимента — внимания — как же так, такая дама не должна нуждаться во внимании незнакомого мужчины, в чьём лице она вероятнее всего видит мелкую проблему. Так, неурядица плотного графика важных дел. Почему тогда ей просто не переключиться на другие заботы и забыть, в конце-то концов, скромный оплот театра кто даже по её мнению играть не умеет? Она легко кичится о своих беспокойствах и против ветра хвастается насколько сильно забито её расписание.
Кристоф вздыхает и разочарованно протягивает руку за газетой, лично убедиться в красочном рассказе пани Новак. Черный текст практически в точности повторяет рассказ побуждая мужчину проверить и заглавную страницу.
— Марк Моррис, — Кристоф вытягивает из себя пару слов, уже понимая цепочку совершенных событий. Он опускает взгляд на фотографию, — помню на нашей с ним встрече он рассказывал как не любит людей. Раздражался от посторонних звуков, однако, в разговоре по телефону он упомянул почтальона. По имени. Представляете, это ж надо.., — мужчина возвращает газету Николлет, делает паузу и продолжает, — Вы безусловно молодец, пани Новак, что обратили внимание на костел Святого Антония Падуанского, сохраняете наследие человечества, мы должны быть благодарны вам, не так ли?
Мужчина медленно выдыхает, чувствуя как на его спину ложиться до боли знакомый взгляд. Его присутствие чуть в стороне — расслабленная манера закидывания ноги на ногу, касаясь лодыжкой колена, он сидит на ряд выше и не нуждается в представлении, не нуждается и во внимании. Ян занял кресло на удалении от беседы, практически не затрагивая зону обзора. Его интересом становится телефон с приглушенным свечением экрана, словно ничего другое больше его не интересовало. И это больше всего смущало Кристофа, обычно поведение Яна открыто и понятно каждому из труппы, но отстраненность заставляет сомневаться в чистоте ситуации.
— Да, думаю, что понимаю, — Кристоф не сбавляет темп речи, изо всех сил игнорируя присутствие Яна в пяти метрах от него, — и, пожалуй, у меня есть...
Мужчина замечает краем глаза, как Ян встаёт с кресла и неспешным шагом приближается к ним. Вероятнее всего дракон хочет спросить какую срочную вещь, может он ключи забыл от подсобки, может контактный телефон чей понадобился. В любом случае Кристоф практически повернулся на разговор к Яну, как взгляд дракона оборвал все его попытки высказаться первым. Темный силуэт дракона склонялся позади беседующих, не позволяя развернуться к нему таким образом, чтобы полностью увидеть его. Практически никогда Ян не вмешивался в разговор, но сегодня что-то пошло не по плану, по крайней мере Кристоф так и не смог подметить особых деталей за пани Новак.
— Дурное слово бедой обернется, а доброе и кошке приятно, — Ян остановится позади между креслом Николь и креслом Кристофа, присядет ненадолго, чтобы произнести незамысловатую речь чуть ближе к пани Новак, разрушая тем самым границу дозволенного.
И сразу после он протянет между кресел руку зажатую в кулак, чтобы оставить небольшой отпечаток на несостоявшемся диалоге между ними. Маленькая блеклая монетка, номиналом в одну крону, упадёт прямо в руку Николь, после чего Ян хлопнет Кристофа по плечу и поспешно покинет место встречи. Монета когда-то очень давно служила оберегом в семье Уинторстов; как говорила мать — даренная монета означает вклад, вклад в человека, показывая , что ты веришь в него.
Небольшой жест дракона лишь убеждает Кристофа в верности его мыслей, поэтому он с уверенностью продолжает беседу с Николь.
— Я услышал Вас. Нам, как театру, больше нечего предложить, кроме своих выступлений, но мы, как я вижу, вам не по душе, — он легко кивает головой и указывает рукой в проем между рядами кресел, — мне правда жаль, что потратили ваше время. Но с кем не бывает, может при каких-то других обстоятельствах мы сможем всё-таки договориться. Спасибо большое, что приняли приглашение и смогли уделить нам ваше драгоценное время. Хорошего вечера.

+1

9

Музыка смолкла, повинуясь заурядному жесту, но даже абсолютный акустический покой не смог избавить Николет от пренеприятнейшего чувства стороннего вмешательства в тщательно продуманную последовательность показательных выступлений, необходимых ей для поддержания иллюзии собственной значимости, неоспоримой и очевидной без лишних демонстраций. Словно она вновь попала в ловушку, и любой её жест, любое слово предугадано принимающей стороной заранее, а сама она вынуждена поступать строго по предложенному сценарию, брошенному пренебрежительно ей в зубы за считанные секунды до первого акта. Впору взбелениться от бессилия.  И, несложно догадаться, пани вот-вот на грани. Даже завидная проницательность с которой её собеседник истолковал заготовленный по случаю грубоватый, но достаточно красочный намёк её не радует. Быть может от того, что ведьма так и не угадала в озвученных им впечатлениях ожидаемого подобострастия, тревоги и опасений. Только искусно исполненный упрёк, должный, очевидно, призвать её к раскаянию. Но она не способна.
- Насмехаетесь надо мной? - женщина не собирается уделять хоть сколько-нибудь внимания рассуждениям об удивительной способности Марка Морриса к сопереживанию.
Подумать только, замызганный изнуряющей психопатией человечишко спровоцировал Кристофа, тогда как её неприкрытая угроза вовсе нет. Более того, пани оскорбила появившаяся вдруг в его манере необъяснимая на первый взгляд рассеянность. Она сменила позу - соскользнула на самый край мягкого сидения, оторвав позвоночник от спинки кресла, готовая в любую секунду сорваться с места, и поспешила парировать насмешку очередной, теперь уже куда более явной угрозой.
- Но к сожалению, понимание не приводит вас к верной мысли, вы… - наконец-то ведьма поняла, что произошло, сама почувствовала, как к ним приблизился кто-то посторонний. Она нарочно не стала крутить головой и пытаться обернуться, чтобы разглядеть, кто именно, всеми силами выказывая равнодушие, тогда как появление третьего лица, само собой, сбило пани с такта, и она замешкалась, будто и вовсе запамятовала, о чём именно собиралась вот-вот рассказать. Николь попыталась избавиться от рассеянности, расправляя ткань широкой юбки. Чёрный креп аккуратно ложился в ровные складки, и женщина начала было опять, - вы… - она вздрогнула, когда неожиданно близко прозвучал голос, бесцеремонно вторгшийся в беседу, будто только лишь подслушивать ему было мало. 
Слишком злоупотребляя мощью дыхания, своим нижним регистром, голос озвучил несусветицу, которую решительно невозможно приложить к хоть чему-нибудь сказанному между двумя собеседниками, что ещё больше добавило происходящему сумятицы. Однако, вопреки всей абсурдности замечания, Николь необычайно чутко восприняла эту заряженную электричеством тираду, ибо в её восприятии каждое названное слово дублировалось до боли знакомыми и такими родными интонациями, оставляющими на шрамированном сердце новые глубокие рытвины, подобно острой игле, вдавливающей живое звучание в восковый цилиндр фонографа. Николь не нашлась с ответом - так и молчала. И даже тогда, когда в её ладонь, распахнутую рефлекторно, упала грошовая монетка. Когда женщина всё же вскочила с места и обернулась, то застала лишь спину в свободной рубахе, очень белой. Не узнала образ.
- Кто это был? - но управляющего труппой словно подменили. Он радикально изменил свой мягкий, услужливый тон и просто-напросто выпроводил её.
- Ах вот оно что, - пани гневно сузила глаза, - так значит, - она продемонстрировала Кристофу дареную крону, - вы оцениваете моё время, - плечи женщины дрожат от беззвучного истеричного смеха, - действительно,  и чего я ждала, - она рассуждает вслух сама с собой и, не желая больше оставаться, уходит, зная наверняка, что и эту малость сумеет обернуть в свою пользу. Лишь на самой верхней ступени, у дальнего выхода из зрительного зала, ведьма повернёт голову, будто кто-то молвил ей вдогонку, но за спиной встала беспристрастная тишина. Жаль. Ведь ей хотелось этого гадкого последнего слова. Быть может даже проклятия? Она использовала бы его как дозволения поступать безоглядно. А так, придётся без спросу.
Не удивительно, что ей не удалось нагнать дарителя. В холле оказалось пусто. Ни единой души. Ни одного звука.
Михал ждал снаружи, у одной из припаркованных машин. Водитель наехал колесом на тротуарную плитку, оттого кузов автомобиля слегка накренился, и телохранителю приходилось поддерживать распахнутую дверь, чтобы она не захлопнулась по инерции.
- О, монетка на удачу, - пряча руки в карманы, наперерез ей двинулся Лука, незамедлительно прокомментировавший непривычный для Николь жест - всё это время она крутила крону в пальцах, ей-ей картёжный шулер. 
Косовский выкормыш никогда не стеснялся в выражениях и не расстилался перед нею в льстивых заверениях и ужимках. Тем и пришёлся к самому близкому кругу. Он нравился ей. Нахальный. Постоянно воодушевлённый. Живой.
- Может и так, - женщина удивилась простоте суждений и спрятала "талисман" в кармане жакета.
- Твой амбал совершенно не понимает шуток, - довольная физиономия серба ярко контрастировала с маскообразным и совершенно непроницаемым лицом охранителя. - Нет, вот скажи, - мужчина чуть склонился к ней, чтобы добавить проникновенно, - он хоть меняет выражение, когда прёт тебя ночью, - негодяй скорчил рожу и рассмеялся, заедая скабрезу горьким дымом Мальборо Голд.
- А я в следующий раз позову тебя, - пани нисколько не обозлилась за допущение, -  посмотреть, - на что курильщик рассмеялся ещё громче.
- Вот так надо, уяснил, - он продемонстрировал Михалу неприличный жест и тут же переключил своё внимание. - Это ты ему велела притащить дамочку?
Новак никак не отреагировала на вопрос, ибо ответ на него бесконечно очевиден. Телохранитель не делал ничего без её повеления.
- Где она? - нервозная, лихорадочная манера выдавала её нетерпение.
- Воу-воу-воу, как интересно! - щёлкнул замок багажника, и пани, наконец, смогла лицезреть рыжую вертихвостку, побудившую её к алчному желанию возмездия.
- А на эту посмотреть позовёшь? - шутник всё не унимается, - сочная.
- Ты неисправим, - отрешённо отделывается ведьма, строгой интонацией проведя границу дозволенного - здесь шутки кончились.
Женщина с удовольствием послушала бы её причитания, но рот девчонки ловко заделан кляпом. Окровавленный лоскут позволил бы ей разве что мычать, но она не делает и этого. Только смотрит, не мигая, и взгляд её обещает отмщение, как самую малую меру расплаты.
- Что здесь произошло? - Новак без дрожи рассматривает янтарные бусины, не принимая немой вызов всерьёз.
- Брыкалась, руку прокусила твоему псу. Отвези его потом к ветеринару, вдруг бешенная. Вон, какие гляделки. - Мужчина вынимает сигарету изо рта и тянется к пленнице с очевидным намерением затушить окурок об открытый участок кожи.
- Прекрати сейчас же! -  Объявила Николь громогласно, что заставило мужчину отскочить от машины и развернуться к ней корпусом.
- Я думал тебе понравится, - обиженно оправдывается он и тушит огонёк на корне языка, почти полностью погрузив сигарету в рот.
- Иногда мне кажется, что ты болен.
- Мы все больны, - отвесив шутовской поклон, Лука исчезает в салоне, умостившись на водительском кресле.
- И вправду хороша, - ведьма ещё раз облапает девушку оценивающим взглядом, - о таких вздыхают томные юноши. И не безгрешно.  -  Женщине, вдруг, расхотелось возиться с ней, и она набирает по памяти номер, чтобы сообщить кому-то, отплёвываясь ядом на каждом выдохе, будто у неё есть чудесный лот, который многим должен понравиться.
- Сегодня не твой день, - пани тянется к бледному лицу, чтобы ласковым жестом откинуть с него прядь волос, - но ты попытайся обмануть судьбу. Тогда, глядишь,  и тебе повезёт. - Она уже положила пальцы на край капота, чтобы опустить крышку багажника, но вспомнила про монетку в своём кармане. - На удачу, - Николь, заговорив крону на мелкую пакость, перепрячет её в чужой одёжке и отсечёт для рыжей свет лёгким движением руки.
- Эту, - она обращается к Луке сквозь открытое окно, - отвезёшь Моро. Адрес знаешь. - Получив утвердительный кивок, ведьма поманила за собой Михала, - а мы с тобой заедем в одно место, - заняв вторую машину, женщина первым делом сунула телохранителю салфетку, чтобы он мог зажать рану. Бедолага не озаботился о ней покуда, чем необычайно разозлил хозяйку, а впрочем без проку.
-  К Флоре. Мне нужно кое кого навестить, - зачем-то поясняет она водителю.
Машина тронулась с места, преодолела проулок и свернула на главную дорогу, встроившись в плотный поток. Слова, услышанные ею в театре, потревожили память, и пани решила безотлагательно отдать дань былому, чтобы как можно скорее избавить себя от угрызений.
Торговый центр Флора зеркальным щитом перекрывал железные заборы Ольшанского кладбища старой Праги. Николь наставила водителя высадить её у длинных рядов пустующих никак от стужи цветочных лавок. Никого не взяла с собой. Пошла одна. Миновала центральный вход, где почерневшая от времени гранитная статуя, не открывая лица, встречала всякого, кто вступал на эту землю, скорбным наветом, и затерялась среди надгробий, соревнующихся между собой в громоздкой помпезности.

0


Вы здесь » Прага: аукцион душ » Личное » Что ты скажешь на это: да или да?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно